УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские пенсионеры переселятся в украинские дома престарелых – СМИ

1,8 т.
Европейские пенсионеры переселятся в украинские дома престарелых – СМИ

Украина может стать новой родиной для пожилых людей из Западной Европы, для которых жизнь в немецких домах престарелых оказалась слишком дорогой (3250 евро в месяц при средней пенсии в 830 евро).

Уже сейчас немецкие СМИ сообщают о том, что их бабушки и дедушки массово переезжают жить в Восточную Европу – Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. Для примера – месяц жизни в польском доме престарелых стоит 1200 евро, пишут "Вести".

"Мы сейчас как раз изучаем опыт Польши, и совсем недавно я встречалась с их министром соцполитики по этому поводу. Уже создана рабочая группа, которая изучает этот вопрос. Дело в том, что у нас вообще не развиты частные дома престарелых, и сначала нужно проработать этот вопрос для украинских пожилых людей, а уже потом думать о приглашении европейцев, но в планах это есть", – сказала министр соцполитики Наталья Королевская.

По ее словам, основная проблема – в поиске инвесторов. "На то, чтобы построить такие пансионаты, нужны большие деньги. Если мы найдем инвесторов, запустим пилотный проект", – говорит Королевская.

В самих пансионатах идею поддерживают. "У нас жили три бабушки из Израиля, но не очень долго – меньше полугода. Потом их всех троих забрали к себе родственники – решили, что за такие деньги (160 грн. в день и 200 грн. в день, если нужны памперсы) сами будут ухаживать. Конечно, нам интересны гости из Западной Европы, и мы собираемся их приглашать к себе, как раз сейчас над этим работаем. Если это будет какая-то программа на госуровне – мы только за участие в ней", – рассказала хозяйка одного из пансионатов для пожилых людей в Одессе.

Менеджер одного из киевских частных домов престарелых отмечает, что для того, чтобы остановиться в этом учреждении, иностранцам нужен вид на жительство в Украине – это обязательное условие. При этом сама идея приема иностранных постояльцев руководству учреждения нравится.

На ПМЖ европейские пенсионеры в Украину только собираются, а вот отдыхать уже ездят регулярно. "В этом году уже было 5,5 млн туристов из-за границы. Например, немцев и австрийцев приехало 100 тысяч, и это на 10% больше, чем было в прошлом году", – рассказал министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев.

По словам крымского эксперта Ивана Коваленко, пожилых гостей из Европы у нас привлекают не только цены, но и питание: "Они всегда в таком восторге от нашей домашней еды! Я думаю, что если будет такая госпрограмма, то мы вполне сможем поселить у себя всех желающих иностранных бабушек и дедушек".