УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: на праздники будут дополнительные поезда

1,5 т.
Добрый вечер: на праздники будут дополнительные поезда

Сегодня в Добром вечере:

В Киеве откроется музей шоколада

В этом году на киевской кондитерской фабрике Roshen начнется строительство интерактивного музея шоколада. Музей разместится на четырех этажах, два из которых займет главная экспозиция – линия производства шоколадных плиток и конфет. В дегустационной комнате можно будет пробовать шоколадные шедевры, а в кинозалах – смотреть научно-популярные фильмы о производстве шоколада на фабриках мира.

Новые правила дорожного движения

С сегодняшнего дня в Украине вступают в силу обновленные ПДД. Нововведения будут касаться применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. Согласно изменениям в правилах, дорожные знаки будут иметь преимущество над разметкой, а также появятся термины "островок безопасности", "газон", "маневрирование", "регулировщик", "усовершенствованное покрытие".

Дополнительные поезда на праздники

"Укрзалізниця" назначила 112 дополнительных рейсов на поезда дальнего следования на пасхальные и майские праздники. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Штраф за отказ принять карточку

Пресс-служба Госпредпринимательства распространила сегодня информацию о том, что отказ продавца принять от покупателя в качестве оплаты электронную (кредитную, дебетную, зарплатную) карточку повлечет за собой денежный штраф. "Национальный банк Украины в письме от 05.03.2013 г. №25-313/2725 дал разъяснения относительно расчетов с использованием электронных платежных средств.

Теперь подать заявление в ЗАГС можно через Интернет

Отделы государственной регистрации актов гражданского состояния начали принимать заявления от граждан Украины на заключение брака через интернет. В Государственной регистрационной службе сообщили, что на данный момент воспользоваться сервисом могут только жители 8 областей Украины: Ивано-Франковской, Сумской, Винницкой, Луганской, Львовской, Харьковской, Полтавской и Одесской.

Весна идет, отопление отключают

На основании соответствующего распоряжения главы КГГА, завтра в столице Украины отключат центральное отопление. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации. Согласно документу, отопительный сезон жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры столицы завершат 16 апреля 2013 года.

Спичечный рекорд

В Украине зарегистрировали самую большую в мире коллекцию картин из спичек – 65 работ. 64-летний Иосиф Осташинский 30 лет работал над созданием уникального собрания, аналога которому нет в мире. Свои шедевры мастер создавал из спичек, зубочисток и палочек для мороженого. Среди "спичечных" работ можно встретить барельефы известных памятников архитектуры разных эпох и культур, куда вошли и киевские Золотые ворота, и Михайловский монастырь

После всемирного потопа

Художник Николай Ламм задумался о том, как изменятся США, если уровень Мирового океана повысится в результате глобального потепления. Он смоделировал перспективы трех известнейших мест: Вашингтона с мемориалом Томаса Джефферсона, Майами с Южным Пляжем и Нью-Йорка со статуей Свободы.

Выборы в Венесуэле

На завершившихся вчера внеочередных президентских выборах в Внесуэле с минимальным перевесом победу одержал временно исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро. Об этом в понедельник объявил Национальный избирательный совет. По предварительным подсчетам, Мадуро набрал 50,76 % голосов, в то время как его основной соперник, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес − 49,07 %.

Нанотехнологии в борьбе с токсинами

Американские нанотехнологи создали наногубку для впитывания бактерий или ядов змей и насекомых и проверили ее на мышах, успешно защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка. "Это принципиально новый способ удаления токсинов из кровотока. Мы создаем не противоядия под конкретные виды яда, а платформу, способную нейтрализовать множество токсинов из самых разных источников, в том числе выделения золотистого стафилококка и других бактерий, устойчивых к антибіотикам", - заявил представитель калифорнийского университета Лянфан Чжан.

Хосни Мубарака освободили очень условно

Каирский суд, повторно рассматривающий дело Хосни Мубарака, обвинявшегося в гибели демонстрантов постановил условно-досрочно освободить его из-под стражи. Однако на волю свергнутый лидер не вышел - он остается фигурантом дела о коррупции.

Долгополов против Дель Потро

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов успешно стартовал на турнире серии Мастерс в Монте-Карло. В первом круге киевлянин нанес очевидное поражение австралийцу Бернарду Томичу, занимающему в рейтинге 43-е место – 6:2; 6:4. Это уже пятая победа Александра над Бернардом. В пассиве, правда один проигрыш, случившийся в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии.

Первый австралийский триумф в Огасте

32-летний гольфист Адам Скотт стал первым австралийцем, которому удалось выиграть The Masters, – единственный мэйджор, проходящий с момента своего основания в одном и том же клубе. Скотт не был фаворитом турнира в Огасте до его начала. Но и заведомым аутсайдером не считался. В прошлом году он едва не победил в British Open, однако умудрился в финальном раунде, да еще и на четырех последних лунках сделать четыре боги подряд, в результате уступил всего один удар южноафриканцу Эрни Элсу.

Астропрогноз на 16 апреля, вторник

Первая фаза Луны. 6-й лунный день. Луна в Близнецах

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!