УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: человечество вышло за пределы Солнечной системы

1,4 т.
Добрый вечер: человечество вышло за пределы Солнечной системы

Сегодня в Добром вечере:

Изменения в железнодорожном расписании

С завтрашнего дня "Укрзалізниця" изменит график движения поездов. Нововведения в основном коснутся западных и южных направлений. С 14 сентября прекращает курсировать поезд № 47/48 сообщением Санкт-Петербург – Львов. А с 29 сентября не будет ходить поезд № 256/255 сообщением Львов – Симферополь и будет отменен беспересадочный вагон № 28 сообщением Ужгород – Симферополь.

За качеством топлива теперь следит милиция

Госпотребинспекция совместно с МВД стала проверять автозаправочные станции и в случае обнаружения нарушений сразу возбуждать уголовные дела. Заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Николай Дмитриев на брифинге в Министерстве внутренних дел рассказал, что новая практика позволяет при любых обстоятельствах попадать на заправку, куда ранее инспекторов, проводивших проверки самостоятельно, не допускали.

50 копеек подешевели

С 1 октября Национальный банк Украины намерен ввести в обращение разменную монету номиналом 50 копеек из нового материала – низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием. Раньше для чеканки монет номиналом 50 копеек использовались заготовки из сплава алюминия и бронзы.

Новые юбилейные монеты

Национальный банк Украины ввел в обращение две новые памятные монеты: "150 лет Национальной филармонии Украины" и "100-летие Дома М. Волошина". Монета "150 лет Национальной филармонии Украины" номиналом 5 грн изготовлена из серебра тиражом 3000 штук, а номиналом 2 грн – из нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка) тиражом 20 000 штук.

Военный удар по Сирии отложен

Начальник разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн открыто назвал инициативы России о передаче сирийского химического оружия под международный контроль "вселяющими надежду". Вместе с тем он отметил, что процесс уничтожения химоружия может растянуться на годы и будет очень непростым. Однако важно, что первые шаги в этом направлении сделаны, таким образом, процедуру можно считать начавшейся.

Европарламент осудил Россию

Европарламент принял в целом резолюцию, осуждающую методы давления России на страны Восточного партнерства. Вместе с этим Европарламент призвал Еврокомиссию начать применять отдельные разделы Соглашения об ассоциации сразу после его подписания и разморозить кредиты и программы финансового содействия Восточного партнерства.

Испанская недвижимость станет еще дешевле

Аналитики финансового конгломерата Morgan Stanley провели анализ экономической ситуации в Испании и пришли к выводу, что падение цен на недвижимость будет продолжаться. В ближайшие два года, по их мнению, стоимость жилья должная снизиться еще на 30 %, чтобы адаптироваться к уровню доходов испанских семей.

За "Оскара" поборется "Параджанов"

Объявлен номинант от Украины на кинопремию Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Им стала дебютная киноработа режиссеров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция) "Параджанов".

Классика и рок на Певческом поле

14 и 15 сентября в Печерском ландшафтном парке будет по настоящему жарко – здесь пройдет грандиозное пиротехническое шоу. Зрителей ожидает высотный фейерверк от компании "Пиро Шоу" и выступление лучших мастеров Киевского огненного театра, которые представят оригинальное fire-show "Классика и рок" из грандиозного представления "Время огненных легенд".

Премьера "Пиратов" отменяется

Премьера пятой части "Пиратов Карибского моря", запланированная на лето 2015 года, перенесена на неопределенный срок. Причины две: отсутствие полноценного сценария и провал в прокате предыдущего крупного проекта компании – картины "Одинокий рейнджер", что привело к неопределенности с бюджетом пятого фильма о приключениях капитана Джека Воробья.

Человечество вышло за пределы Солнечной системы

Космический зонд Voyager 1, запущенный 36 лет назад, пересек границу Солнечной системы. К такому выводу пришли специалисты NASA, проведя анализ последних данных, полученных от зонда. Через несколько лет пределы гелиосферы покинет и Voyager 2.

В поисках секрета "вечной молодости"

Сотрудникам Национального исследовательского центра рака в Мадриде удалось перепрограммировать живую ткань прямо в теле животного, заставив ее вернуться в эмбриональное состояние. Ранее ученым уже удавалось вернуть ткани на эмбриональную стадию развития, но только в лаборатории с использованием образцов кожи, смеси химических соединений или генетических манипуляций.

Собаки на дистанционном управлении

Исследователи из Обернского университета в Алабаме создали устройство, которое позволяет дистанционно управлять движениями собаки. Прибор, как рюкзак, надевается на спину животного. Он может вибрировать и издавать специальные звуки, на которые обученная собака будет реагировать

Астропрогноз на 14 сентября, субботу

Вторая фаза Луны. 9-й лунный день. Луна в Козероге

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!