УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любомир Гузар об уроках христианской этики: нужно "объяснять", а не "навязывать"

Любомир Гузар

Уроки христианской этики должны быть историческим и культурологическим предметом, а не религиозным, поскольку быть христианином - свободный акт.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

"Думаю, здесь есть серьезное недоразумение. Что такое предмет "Христианская этика"? Это не катехизация (процесс обучения христианской вере. - Ред.). Это культурологическое представление духовной, религиозной принадлежности нашего народа. То есть, целью предмета не является силой сделать всех учеников христианами. Цель - объяснить, как так произошло, что Украина является христианским государством. Можем представить, скажем, Иран или Турцию. Там есть предмет "Мусульманская этика". Детям в школе объясняется, почему их страна является мусульманской", - отметил Гузар.

Читайте: Христианские корни украинского народа проявились на Майдане – Верховный архиепископ Галицкий

Он подчеркнул, что преподавание предмета должно происходить без навязывания христианства.

"Быть христианином - свободный акт. Каждый должен решить это для себя. "Христианская этика" должна быть культурологическим, историческим предметом, но не религиозным. Катехизация - это дело церкви, и происходить она должна в общинах, а не в школах", - подытожил кардинал.

Как сообщал "Обозреватель", во Львовской области предмет "Христианская этика" сделали обязательным, что вызвало возмущение многих пользователей Facebook. К тому же, во Львове родители учеников грозят религиозным скандалом.