УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители крупнейших городов считают главной их проблемой состояние дорог - опрос

1,1 т.
Жители крупнейших городов считают главной их проблемой состояние дорог - опрос

Жители крупнейших городов Украины считают, что главными проблемами улиц их городов являются состояние автомобильных дорог, грязь и мусор на улицах, а также праковка автомобилей на тротуарах и газонах.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного в августе опроса компании GfK Ukraine.

По мнению 32,8% респондентов, главной проблемой крупных городов Украины является состояние дорог. Вторую строчку в рейтинге главных проблем заняло санитарное состояние улиц (14,7%), третью - парковки на тротуарах и газонах (13,5%). Среди предложенных вариантов меньше всего жителей волнует внешняя реклама на улицах (0,5%).

В то же время жители разных городов в разной степени оценивают важность определенных проблем. Состояние дорог попадает в топ-3 всех крупнейших городов Украины, охваченных исследованием. Однако наиболее актуальной эта проблема является для львовян (44,7%) и киевлян (38,5%), тогда как жители Донецка реже всех называли эту проблему главной (14,3%).

Самой актуальной проблемой для дончан является санитарное состояние улиц (22,2%). Также эта проблема занимает вторую строчку рейтинга главных проблем улиц Киева (18,3%) и Днепропетровска (17,8%). При этом лишь 6,5% львовян назвали ее главной для своего города.

Состояние тротуаров попадает в топ-3 главных проблем улиц для жителей Харькова (18%), Днепропетровска (14,8%), Львова (11,4%) и Одессы (9,5%). В то же время парковки на тротуарах и газонах входят в топ-3 ключевых проблем для жителей Киева (16,7%), Донецка (14,1%), Львова (14%), Одессы (13,1%) и Харькова (12,8%).

Среди других проблем вопрос беспризорных собак и котов более остро стоит для жителей Днепропетровска и Донецка. Количество зеленых насаждений, парков и зеленых зон отдыха чаще волнует киевлян и одесситов.

Жители Донецка чаще других называли главной проблемой улиц города уборку льда и снега с дорог и тротуаров зимой, жители Днепропетровска - освещенность улиц города в темное время суток. Одесситы чаще отмечали как главную проблему количество детских и спортивных площадок и стихийную торговлю на улицах, львовяне и харьковчане - удаление сосулек с крыш домов зимой.

54,6 % респондентов считают, что наиболее критической проблемой улиц украинских городов, которая требует немедленного решения, является состояние автоорог. 27,4 % респондентов назвали санитарное состояние улиц, 23,4 % - парковку автомобилей на тротуарах и газонах.

Опрос был проведен с 16 по 21 августа методом компьютеризированного телефонного интервью в 6 крупнейших городах Украины: Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. В каждом городе было проведено по 100 интервью с жителями в возрасте свыше 18 лет. Максимальная погрешность в целом для 6 городов - 4%.

Как собщалось, согласно прошлогоднему опросу AUTO.ria.ua, 63% украинских водителей оценивают состояние автомобильных дорог в своем городе как "плохое".