УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жемчужина у моря" получит свою Аллею звезд

1,3 т.
'Жемчужина у моря' получит свою Аллею звезд

К 220-летию со дня основания Одессы откроют Аллею звезд. Такое решение сегодня, 2 сентября, было принято в ходе заседания исполкома Одесского горсовета, сообщает УНИАН.

Согласно проекту, вынесенному на заседание, в ближайшее время будет объявлен конкурс среди жителей города на определение места для размещения Аллеи и ее внешнего вида. А те десять одесситов, чьи имена будут запечатлены первыми, определятся путем опроса местных жителей.

Завершить обустройство Аллеи звезд предполагается до 25 августа следующего года, а торжественное открытие запланировано на 2 сентября 2014-го – к юбилейной дате: 220-летию со дня основания Одессы.

Планируется, что ежегодно ко дню празднования на Аллее будут "зажигаться" новые звезды.

Напомним, в Одессе сегодня празднуется День города (в связи с этим рабочий день у местных жителей перенесен с понедельника 2 сентября на субботу 14 сентября). В 11.00 перед зданием мэрии состоялась церемония поднятия флага Одессы. Затем участники торжеств возлажили цветы к памятникам основателям Одессы - на Екатерининской площади, Арману Эмманюэлю дю Плесси и герцогу де Ришелье - на Приморском бульваре, одному из основателей Одессы Иосифу Дерибасу - на улице Дерибасовской, князю Михаилу Воронцову - на Соборной площади, Григорию Маразли - на улице Маразлиевской.

В рамках празднования состоятся и мероприятия, посвященные городам-побратимам. Так, в нынешнем году Одесса отмечает серию юбилеев побратимских и партнерских связей с многими городами: с Александрией - 45 лет, с Лодзем - 20 лет, с Нинбо - 5 лет, с Пирей - 20 лет, с Таганрогом - 20 лет и с Циндао - 20 лет. На Греческой площади состоится концерт, приуроченный к празднованию этих знаменательных дат.

Творческие коллективы национальных диаспор, проживающих на территории города, продемонстрируют на сцене многообразие этноса и культур. Победители получат памятные подарки. Красочное культурно-массовое мероприятие будет длиться более 5 часов. В рамках праздничного мероприятия также пройдут фотовыставки, посвященные вышеупомянутым городам. Кроме того, в благотворительных целях состоится ярмарка, где одесситы и гости города смогут отведать традиционные блюда стран, в которых расположены города-юбиляры. На вырученные средства будет закуплено медицинское оборудование для одной из городских больниц.

В течение всего дня во всех районах города пройдут праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т. д. Основной праздничный концерт на Потемкинской лестнице начнется в 18.00. Его участниками станут: Ин-Грид, Потап и Настя, Бумбокс, Тина Кароль, победительница "Х-Фактора" одесситка Аида Николайчук и одесситка, победительница шоу "Голос країни" Анна Ходоровская. А в 22:30 жителей и гостей города ожидает праздничный фейерверк.