УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе на охрану памятника Екатерине выделили 0,5 миллиона

1,4 т.
В Одессе на охрану памятника Екатерине выделили 0,5 миллиона

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета заказало охранные услуги на сумму 551 тысяча гривен.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", соглашение заключено по результатам тендера с УГСО при ГУ МВД Украины в Одесской области.

Согласно договору, до конца года патруль УГСО на служебном транспорте должен охранять скульптурную группу памятника "Основателям Одессы" на Екатерининской площади. Двое охранников в бронежилетах и армейских шлемах будут вооружены огнестрельным оружием, резиновой дубинкой и иметь при себе наручники.

"Наші гроші" пишут, что в обязанности патруля входит задерживать и доставлять правонарушителей, а также составлять на задержанных административные протоколы о нарушении законодательства.

Охрана будет оплачиваться из государственного бюджета.

Горсовет начала заказывать охрану Екатерины три года назад - после того, как в феврале 2010 года неизвестные облили памятник красной краской и написали на постаменте слова "Палачам Украина". С тех пор на охрану памятника уже потратили 1,43 млн грн.

Справка. Скульптурная группа "Основателям Одессы" представляет собой постамент, на вершине которого стоит памятник царице Екатерине II, а вокруг еще четыре памятника - основателю города Осипа де Рибаса, первому архитектору города Францу де Волану, а также двум фаворитам царицы - князю Григорию Потемкину и начальнику черноморского флота, новороссийскому генерал-губернатору Павлу Зубову.

Как известно, памятник Екатерине и ее сподвижникам был установлен еще в 1900 году, однако с приходом советской власти его демонтировали. В 2007 году городские власти решили восстановить скульптурную группу с Екатериной во главе. Открытие памятника прошло под протесты 200 представителей ВО "Свобода" и Украинского казачества.