УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сплошное невежество: историк рассказал, откуда взялись Горишни Плавни

59,8 т.
Горишни Плавни

Новое название Комсомольска – Горишни Плавни – походит от названия села, которое находилось в 3 километрах от центра современного города.

Об истории названия населенного пункта в блогах на "Обозревателе" рассказал кандидат исторических наук Богдан Короленко.

По его словам, это территория хуторов, которых было немало, а Горишни Плавни был центром этой большой сельской агломерации.

"В результате построения Днепровского (ныне - Полтавского) горно-обогатительного комбината она исчезла. Собственно, город Комсомольск и появилось в результате исчезновения этого села. В 1972 году. Слово "Плавни" происходит от плавней Днепра. А "Горишни" от давнего украинского слова – верхние", - пояснил историк.

Читайте: Занимательная декоммунизация: Комсомольск предложили переименовать в Комсомольск

Он подчеркнул, что Горишни Плавни - это оригинальный украинский топоним, который не повторяется на топонимической карте Украины и имеет четкую историко-географическую привязку к уже бывшему городу Комсомольск.

"То, что название странное для кого-то... Часть украинского общества просто не хочет знать украинскую историю, зато придумывают всевозможные легенды и мифы. Один из народных депутатов, "ярых" противников этого названия, в своей заметке написал, что Горишни Плавни на русский переводится, как "Ореховые Болота". Сплошное невежество... Не понимаю, почему они противятся. Никто не противится Кобелякам, Лобковой Балке, которые есть в Полтавской области, или Голой Пристани в Херсонской области. Это древние оригинальные украинские топонимы", - написал историк.

Читайте: Легитимные названия: Портников объяснил, как Крым получит новую топонимику

Как сообщал "Обозреватель", в Комсомольске возмутились переименованием города в Горишни Плавни, дело дошло до суда.