УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко вручил "Звезду Героя" вдове Гонгадзе

1,7 т.
Петр Порошенко и Мирослава Гонгадзе

Президент Украины Петр Порошенко передал вдове погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе орден "Звезда Героя".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Почти через 16 лет после трагической гибели Ґии имею высокую честь и большую ответственность передать Вам и вашей семье Золотую Звезду Героя Украины - высшую государственную награду, которая по праву принадлежит Георгию Гонгадзе", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Георгий Гонгадзе внес большой вклад в развитие независимой Украины, а также борьбу за свободу слова и развитие независимых СМИ.

"Свою жизнь Георгий отдал за Украину. Он является примером того, каким должен быть настоящий украинец", - заявил президент.

Читайте: За Дебальцево и донецкий аэропорт: Порошенко наградил 200 героев АТО

Он добавил, что на сегодняшний день сегодня звание Героя Украины в Украина как воюющей стране приобрело истинную ценность и в течение двух последних лет всего несколько десятков украинсцев удостоены чести его носить.

"Гия всегда был готов отдать жизнь за Украину. И, если бы он сегодня был жив, он был бы там - на восточных границах. Если бы он был жив, он бы гордился этой наградой", - сказала Мирослава Гонгадзе.

Также Порошенко поблагодарил Мирославу за непрерывную связь с родиной и укрепление стратегического партнерства между США и Украиной путем народной дипломатии.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко вручил награды 26 бойцам батальона имени Кульчицкого.