УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Донбасса уже эвакуировали более 25 тыс. человек

3,0 т.
С Донбасса уже эвакуировали более 25 тыс. человек

С начала проведения АТО в другие регионы Украины переместили свыше 25 тыс. граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

С начала антитеррористической операции с территории Донецкой и Луганской областей, по состоянию на утро 28 июня, силами Межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины переместили и расселили более 24,378 тыс. граждан Украины. Среди отселенных: детей - 9 тыс. 718, инвалидов и пожилых людей - 2 тыс. 969 человек. Больше всего граждан сейчас разместилось в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.

Читайте: На Хмельнитчине беженцы остались без помощи властей

Одновременно многие граждане самостоятельно покинули постоянное место жительства и временно переместились к своим родственникам или знакомым в других областях. Для получения информации по вопросам социального обеспечения они могут обратиться в социальные службы или местные органы власти по месту временного проживания.

Правительством создан Межведомственный координационный штаб по вопросам, связанных с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

Читайте:

Украинцев, едущих в гости в Россию, выдают за беженцев

В каждой области на базе территориальных подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям созданы региональные штабы. Для организации помощи в перемещении из районов проведения АТО, поселении и социальном обеспечении граждане могут обратиться в региональные штабы.