УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Онуфрий предложил начать переговоры об объединении с УАПЦ

10,9 т.
Митрополит Онуфрий предложил начать переговоры об объединении с УАПЦ

Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий призвал к диалогу представителей Украинской православный автокефальной церкви с целью построения "здания единой церкви Христовой в Украине.

Об этом сообщается на официальном сайт УПЦ МП.

За благословением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и на приглашение руководства УАПЦ, 4 июня делегация Украинской Православной Церкви в составе викария Киевской Митрополии епископа Бородянского Варсонофия и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича присутствовала на Поместном Соборе УАПЦ в качестве наблюдателей.

В своем слове владыка Варсонофий, по поручению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в частности, сказал:"По поручению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия передаю вам предложение по возобновлению диалога между нашими Церквами. Мы предлагаем продолжить идти навстречу друг другу, не обращая внимания на попытки нас рассорить, на информационную пропаганду, что имеет цель сделать врагами детей одних родителей, и помнить, что мы дети Одного Бога и одной Родины — Украины".

Читайте: Митрополит Онуфрий отказался вставать во время приветствия героев АТО

Владыка также выразил уверенность, что единство может прийти только тогда, когда вопросы, которые нас разделяют, будут обсуждаться в церковном, а не политическом духе.

Архиереем УПЦ было с удовлетворением констатировано, что со стороны УАПЦ нет такого агрессивного отношения к нашей Церкви, как это наблюдается со стороны других.

Поэтому, "считаем, что церковный дух, братское и незлобивая отношение друг к другу могут быть тем евангельским камнем, на котором могла бы возникнуть твердая и незыблемая здание единой Церкви Христовой в Украине", — сказал епископ Варсонофий.

Как ранее сообщал "Обозреватель", священник УПЦ МП отказался молиться за бойца АТО.