УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: в новый год с новыми игрушками

1,2 т.
Добрый вечер: в новый год с новыми игрушками

Сегодня в Добром вечере:

Студенческие протесты

Студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия" объявили забастовку в знак протеста против отказа правительства Украины подписать соглашение по ассоциации с ЕС.На официальном сайте Киево-Могилянской академии появился раздел "Майдан-2013". В нем выложены видеоматериалы с акций в Киеве, а также сообщение о том, что более 500 студентов, преподавателей и сотрудников вуза 24 ноября приняли участие в массовой акции на Европейской площади в поддержку евроинтеграции.

Украина последовательно теряет долю на российском рынке

Падение экспорта товаров из Украины в Россию началось со второго квартала 2012 года и длится уже шесть кварталов подряд. За это время поставки упали на 4,2 миллиарда долларов, сообщает Государственная служба статистики.В среднем, за шесть последних кварталов экспорт украинских товаров в РФ терял по 14,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В Харьковской области начали разработку сланцевого газа

Компания RoyalDutchShell начала работы по гидроразрыву пласта на первой пробуренной разведочной скважине в селе Веселое Первомайского района Харьковской области.Сейчас Shell проводит разведывательные работы по добыче газа из уплотненных песчаников. Пробуренную разведочную скважину и керн (образец породы) отправили на экспертизу в США.

Отказ от ЕС не сделает газ дешевле

Российский газовый монополист "Газпром" не готовится изменять действующий газовый контракт с Украиной. Об этом заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.Это заявление стало ответом на выступление премьер-министра Украины Николая Азарова, в котором прозвучало утверждение, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после отказа Киева от ассоциации с ЕС.

Негативный прогноз

Совокупный государственный долг Украины к концу этого года перевалит за 40 %, а по итогам следующего может достичь примерно 48 %. Отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации национальной валюты.С таким пессимистическим прогнозом выступило международное рейтинговое агентство FitchRatings, известное своими мрачными предсказаниями.

В новый год с новыми игрушками

В преддверии новогодних праздников старейшая фабрика по производству елочных игрушек предлагает киевлянам обменять старые новогодние украшения на новые.Фабрика, расположенная в 40 км от Киева, существует с 1946 года, и многие технологические процессы – выдувка, серебрение, покраска, разрисовывание – до сих пор осуществляются вручную. На экскурсии все желающие смогут не только посмотреть, как делают новогодние украшения, но и собственноручно расписать их.

Сандра Баллок – персона года

Голливудская актриса признана самой выдающейся персоной года по версии американского журнала EntertainmentWeekly. Журнал поместил ее на обложку декабрьского номера и объяснил свой выбор: "Невероятный талант Баллок, ее диапазон, женские качества и чувство юмора, не покидающее ее в любой ситуации, принесли актрисе первое место в нашем рейтинге".

Украинский авторекорд

Украинские энтузиасты собрали автомобиль NissanMicra из конструктора Lego. Машина, сделанная в натуральную величину, оказалась даже тяжелее настоящей и весит 1200 кг.На сборку автомобиля потребовалось 23 дня и 143 963 кубика Lego. Все это время над проектом работали шесть человек.

Древний храм на месте рождения Будды

Международная экспедиция археологов, ведущая раскопки в поселении Лумбини в южной непальской провинции Рупандехи на границе с Индией, обнаружила фрагменты древнейшего буддийского храма на предполагаемом месте рождения Будды. Поселение Лумбини, известное своим храмовым комплексом, – место паломничества буддистов всего мира. Здесь находится храм Майа-Деви, посвященный матери Будды. Его и считают местом рождения принца Сиддхартхи Гаутамы, ставшего впоследствие основателем одной из крупнейших мировых религий.

Остров в подарок

Двукратная обладательница премии "Оскар", актриса, режиссер и мать шестерых детей Анджелина Джоли выбрала подарок ко дню рождения свого мужа. 18 декабря, в день своего 50-летия, БрэдПитт получит остров Петра, расположенный в 90 км от Нью-Йорка. Подарок в форме сердца стоит 12,2 миллиона фунтов стерлингов (около 20 миллионов долларов).

Грядет эпоха новой компьютерной памяти

Японские и американские специалисты объявили о начале широкомасштабных разработок нового типа оперативной компьютерной памяти.Вместо динамической памяти с произвольным доступом (DRAM), которая повсеместно используется в современных компьютерах и смартфонах, светила науки предлагают использование магниторезистивной памяти с произвольным доступом (MRAM).

LamborghiniCabrera видели на заправке

СуперкарLamborghiniCabrera вновь замечен на дорогах общего пользования – засекреченную новинку видели в Европе на автозаправке.Автомобиль был зафиксирован в тот день, когда на фабрике собрали последний экземпляр Gallardo – именно эту фантастически успешную модель должна будет заменить Cabrera.

Украинская саблистка – лучшая в мире

Олимпийская чемпионка Пекина, трехкратная чемпионка мира Ольга Харлан признана Международной федерацией фехтования лучшей саблисткой по итогам сезона.Николаевская спортсменка получит соответствующую награду 29 ноября в Париже, где пройдет конгресс FIE.Напомним, на ЧМ-2013 Харлан стала чемпионкой мира как в командных соревнованиях, так и в личных.

Астропрогноз на 27ноября, среду

Четвертая фаза Луны 23-й лунный день. Луна вДеве

Закачивайте версию для iPadмультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!