УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировое научное сообщество просит Европу разработать план для Украины

3,1 т.
Мировое научное сообщество просит Европу разработать план для Украины

Мировое академическое сообщество обнародовало обращение, в котором поддержало акции протеста в Украине и призвало Европу разработать специальный план превращения Украины в полноценную демократию, сообщает УНН со ссылкой на издание Тhe Guardian, которое опубликовало обращение.

Читайте: Глава Европарламента напомнил, что двери в ЕС для Украины остаются открытыми

"В эти дни мир внимательно следит за Украиной. Некоторые из последних событий, прежде всего периодические попытки правительства применить насилие в отношении мирных демонстрантов, вызывают серьезную озабоченность. Нас, представителей международного академического сообщества, особенно беспокоит тот факт, что насилие нередко направлено на молодежь, часто на журналистов, студентов и молодых преподавателей", - говорится в обращении.

Читайте: Почему нам сейчас как воздух нужен Евросоюз

По мнению авторов обращения, такое поведение украинского правительства "является разрушительным, как для самой власти, так и для будущего страны, которую он представляет".

"В отличие от правительства, украинское общество демонстрирует замечательную гражданскую зрелость. Его решимость держать свой протест в сфере законности и его неизменный отказ от насилия является образцом для защиты гражданских прав. Сегодня украинский Майдан представляет Европу в лучшем ее качестве - в том, что многие мыслители прошлого и настоящего считают фундаментальными европейскими ценностями.

Читайте: Для безвизового режима с ЕС достаточно принять два закона – Горбач

Мы призываем наши правительства и международные организации поддержать украинцев в их усилиях, чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости своей страны. Украина нуждается в европейском плане Маршалла, который обеспечит ее превращение в полноценную демократию и общество с гарантированными гражданскими правами. В разработке новой политики по отношению к Украине, мы предлагаем провести различие между украинским правительством и украинским обществом. К первому следует относиться с максимальной критикой, а второе заслуживает максимальной поддержки.

Читайте: Немцы видят Украину в ЕС в ближайшие 10 лет – опрос

Позвольте нам помочь украинцам построить новую Украину - и тогда они, безусловно, помогут нам построить новую Европу и более справедливый мир", - говорится в обращении.

Обращение подписали целый ряд ученых из ведущих университетов США, стран ЕС и других государств.