УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: названы самые популярные личности года

1,7 т.
Добрый вечер: названы самые популярные личности года

Сегодня в Добром вечере:

Президенты встретились

Сегодня состоялся круглый стол с участием бывших и действующего президентов Украины. Представителей оппозиции на нем не было, поскольку, во-первых, по словам Олега Тягнибока, их никто официально не приглашал, а во-вторых, они не получили мандат от Евромайдана на участие в переговорах.

У "Батькивщины" и оппозиционных СМИ изъяли серверы

Вчера, 9 декабря, был захвачен спецподразделением "Беркут" киевский офис партии "Батькивщина", расположенный на Туровской, 13. Впрочем, силовики достаточно быстро покинули помещение, ограничившись изъятием компьютерных серверов. Параллельно схожим образом было проведено изъятие компьютерной техники в редакциях "Вечерних Вестей" и интернет-сайта "Цензор.нет".

Приключения в киевском метро

Детективная история, связанная со столичным метрополитеном, продолжается уже вторые сутки. Напомним, что вчера были закрыты на вход и выход сразу три центральные станции: "Майдан Незалежности", "Крещатик" и "Театральная". Поезда проходили их без остановок. Таким образом, была практически полностью заблокирована возможность прямых пересадок с одной линии на другую.

Силовики "освободили" правительственный квартал

Сотрудники правоохранительных органов вчера вечером оттеснили активистов и разобрали баррикады напротив Кабмина. Также силовики снесли небольшой палаточный городок, который был установлен там в воскресенье. Оттеснили митингующих, в принципе, цивилизованно (насколько это вообще возможно), без применения дубинок и прочих спецсредств – именно оттеснили, прикрываясь щитами и выдавливая протестующих вдоль улицы.

Кэтрин Эштон прибыла в Украину

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон прибыла сегодня в Украину. Находиться в столице Украины Эштон будет на протяжении двух дней. В ее планах встреча с президентом страны Виктором Януковичем, лидерами оппозиционных сил, а также представителями общественных активистов. Целью представительницы ЕС по делам внешней политики и безопасности является решение политического кризиса в Украине.

США готовы помочь украинской экономике

США обещают торговые преференции для Украины в случае ее евроинтеграции. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Отвечая на вопрос, как могут США помочь Украине компенсировать экономические потери при возможной евроинтеграции и проблемах из-за этого в отношениях с Россией, Псаки отметила, что многие украинские товары могут ввозиться в США беспошлинно.

Китай выделяет Украине 15 миллиардов на ипотеку

Киев и Пекин в рамках визита президента Виктора Януковича в КНР подписали 22 соглашения, одно из которых предполагает привлечение 15 миллиардов долларов кредитных средств на ипотечное кредитование. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов: "Наиболее интересное – это совместное ипотечное кредитование на 15 млрд долларов на 15 лет. Я считаю, это небывалое соглашение"

Сроки уничтожения химоружия нарушены

Темпы уничтожения химического оружия в Сирии несколько замедлились, что грозит невыполнением плановых сроков к Новому году. Кроме того, существует опасность, что экстремисты могут помешать вывозу химикатов. "Это сложная задача, особенно с учетом того, что ситуация в сфере безопасности в Сирии ухудшается", – отметил генеральный директор Организации по запрету химического оружия Ахмет Узюмджю, комментируя работы по вывозу химического оружия. Он заявил, что планы к 31 декабря 2013 года вывезти самые опасные виды химикатов слишком амбициозны.

Названы самые популярные личности года

Компания "Яндекс" назвала самых популярных людей 2013 года, исходя из рейтинга поисковых запросов украинцев. Самой популярной женщиной оказалась певица Тина Кароль, пережившая смерть супруга на глазах у миллионов людей, выступая в роли звездного тренера в телевизионном талант-шоу "Голос Страны 3".

Улица Довлатова в Нью-Йорке

В Нью-Йорке одну из улиц предлагают назвать в честь российского писателя Сергея Довлатова. Петиция о переименовании улицы 63rd Drive, на которой жил писатель, опубликована на сайте change.org. Активисты предлагают переименовать ее в Sergei Dovlatov Way. Сейчас собрано более 1200 подписей. Для рассмотрения петиции властями необходимо набрать около 19 тысяч подписей.

Санта-Клаус назначен послом европейских лесов

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, а также Европейская экономическая комиссия ООН официально назначили Санта-Клауса послом европейских лесов. Отныне кроме доставки подарков на Рождество, дедушка будет продвигать идею бережного отношения к лесным массивам.

Самый дорогой олимпийский трофей

Американский миллиардер Рон Беркл на аукционе CSP заплатил почти полтора миллиона долларов за золотую медаль, выигранную чернокожим легкоатлетом из США Джесси Оуэном на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. 1 466 500 долларов – абсолютный рекорд для любых олимпийских трофеев. Впрочем, и лот абсолютно уникальный, поскольку это золото было добыто чернокожим атлетом на глазах Адольфа Гитлера. После того, как Оуэнс выиграл стометровку, разъяренный Гитлер вылетел со стадиона, вспоминали очевидцы.

На Марсе обнаружены признаки жизни

Марсоход NASA Curiosity, который уже долгое время изучает грунт на Красной планете, нашел в пресноводном озере, высохшем 3,6 миллиарда лет назад, признаки того, что там могли жить микроорганизмы. "Нас очень захватывает мысль о том, что миллиарды лет назад в спокойных водах этого озера могла существовать жизнь, –заявил ученый Санджив Гупта из Имперского колледжа Лондона. – Следующий шаг Curiosity будет направлен на изучение состава и структуры пород на краях кратера".

Астропрогноз на 11 декабря, среду

Вторая фаза Луны 10-й лунный день. Луна в Овне

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!