УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

80% украинцев позитивно оценивают работу "скорой помощи" – опрос

999
80% украинцев позитивно оценивают работу 'скорой помощи' – опрос

Больше 2/3 украинцев удовлетворены нынешним качеством работы скорой медицинской помощи. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований "София".

33,4% опрошенных граждан Украины "полностью удовлетворены" нынешним качеством работы службы "скорой помощи", еще 45,9% - "скорее удовлетворены". В то же время, 10,6% "скорее не удовлетворены", и 4,2% "абсолютно не удовлетворены", сообщает Интерфакс.

По данным опроса, в 61,3% случаев "скорая помощь" приезжала на вызов в течение 10-20 минут, еще в 25% - в течение получаса, в то время, как 1,9% респондентов заявили, что "скорая" ехала к ним больше часа, а 1,7% - что не приехала вообще.

66,9% респондентов получили услуги "скорой помощи" бесплатно. В то же время, 15,1% респондентов сообщили, что им пришлось вносить оплату за услуги, а 12,7% предоставляли прибывшим на вызов врачам собственные лекарства.

На вопрос о приоритетных целях медицинской реформы 41,8% респондентов ответили, что ожидают обеспечение госконтроля за стоимостью лекарств. 33,2% ожидают увеличения ответственности врачей за результаты лечения. 25-30% респондентов надеются на расширение и оснащение сети амбулаторий возле места жительства, увеличения качества лекарств, повышения оплаты труда семейных и участковых врачей, а также сокращения "неформальных" платежей в больницах и амбулаториях.

Опрос Центра социальных исследований "София" был проведен 4-10 апреля 2013 года в 127 населенных пунктах во всех регионах Украины. Опрошено 2015 респондентов. Вероятность статистической погрешности выборки не превышает 2,2%