УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты объяснили причины затяжных дождей в Украине

2,2 т.
Специалисты объяснили причины затяжных дождей в Украине

Синоптики утверждают, что разрушительные ливни, обрушившиеся на Украину на прошлой неделе, вызваны изменениями климата.

"Существует цикличность периодов похолодания и потепления на Земле, но исследовать это сложно, поскольку регулярные метеонаблюдения в Украине начались только во второй половине ХIX века. Единственное, что можно сказать, — количество осадков действительно имеет тенденцию к увеличению, как и средняя температура. Но это не уникальное явление, такое уже было в 80-х", — цитируют "Вести" начальника старейшей агрометеостанции Украины "Никитский сад" Светлану Корсакову.

По словам эксперта-климатолога, начальника отдела стратегического планирования Госагентства экоинвестиций Ирины Трофимовой, увеличивается не само количество осадков, а их интенсивность.

"Средняя норма остается прежней, но выпадают дожди теперь не размеренно в течение месяца, а сразу и помногу — за один или несколько дней. Плюс средняя температура незначительно повышается. Если кто-то опасается, что скоро у нас будут длинные сезоны дождей, как в Таиланде, то спешу успокоить — этого не будет - у нас изначально другой климат", — говорит Трофимова.

Ее коллега, заведующая отделом Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, не считает затяжные дожди аномалией, но говорит, что первая половина сентября для них — рановато: "Интенсивные дожди, но во второй половине осени, нормальное явление, а в сентябре такое бывает крайне редко, он у нас считается практически летним месяцем. С другой стороны, сейчас есть тенденция к увеличению количества осадков осенью и к тому, что температура воздуха в этот период становится выше", — объясняет Балабух.

По ее словам, такие изменения хороши для урожая озимых: "Их сажают как раз в сентябре-октябре, а теперь в это время влажно и тепло, то есть погода способствует. Плюс ко всему зимы становятся теплее. А это значит, что урожай озимых будет улучшаться с каждым годом", — говорит метеоролог.

Напомним, в выходные Украина поплыла. Такого количества осадков не было давно, а больше всего досталось Одесской, Николаевской, Кировоградской, Житомирской и Черкасской областям. Лидером, по данным Гидрометцентра, стал Кировоград: здесь выпало 80 мм осадков, а это даже больше месячной нормы. Но страшнее всего стихия была в Одесской области — там прорвало дамбу и две жертвы.

Замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко не обнадеживает: просвет будет, но всего на один день: "17 сентября по всей стране, кроме западных областей, будет сухо и тепло — +19–21°С, а на юге — до +24°С. На западе в этот день возможны грозы". Но уже 18 сентября во всех областях снова начнутся дожди - придет новый атмосферный фронт с запада.

Кстати, в этот день похолодает: температура воздуха в центре, на севере и западе составит +15–17°С, на востоке и юге — +21–22°С. Потом же наступит бабье лето: "Это будет 24–26 сентября. В эти дни закончатся дожди и будет солнечно, температура повысится до +22°С. Да, раньше бабье лето могло длиться неделю, а теперь появилась тенденция к сокращению этих периодов", — подытожил Анатолий Леонидович.

С официальными синоптиками почти соглашаются народные: "По моему прогнозу, дожди продлятся до 17 сентября, а потом будет перерыв на 10 дней. В это время по всей стране будет сухо, солнечно и тепло, а температура воздуха будет +14–17°С. С 27 сентября снова начнутся дожди, которые затянутся аж до десятых чисел октября, при этом похолодает до +11–12°С", — говорит народный синоптик из Луганска Леонид Горбань.

Отметим, что самый сильный "тропический" дождь в Украине на прошлой неделе обрушился на пгт Тарутино Одесской области. Здесь в четверг выпало 197 мм осадков, побив сентябрьский рекорд региона за более чем сто лет, с 1893 года (81 мм).

В Житомире из-за сильных ливней движение замерло почти на три часа, а в Кировограде в субботу выпало почти в два раза больше месячной нормы осадков — затопило частный сектор, улицы, а в размыв дороги провалилась целая цистерна.