УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создается электронный реестр больничных листов

2,0 т.
В Украине создается электронный реестр больничных листов

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства совместно с Министерством здравоохранения внедрят электронный реестр больничных листов для улучшения контроля за временной потерей трудоспособности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпредпринимательства.

"Нам удалось договориться об упрощении. Запускаем систему электронного учета больничных листов. В случае введения электронного реестра исчезнет необходимость изготовления и закупки больничных листов, что позволит сэкономить бюджетные средства", - сказал председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Каждый врач сможет получить ключ доступа к базе данных со своей подписью. В реестре врач будет указывать данные больного, срок нетрудоспособности, а номер учетной записи будет передан больному. Отдел кадров сможет проверить правильность такой записи в реестре и выписать больничные в случае его наличия.

Напомним, в Киеве можно с легкостью приобрести фальшивый больничный за 70-350 гривен, введение электронного реестра позволит бороться с таким бизнесом.