УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине впервые отметят Международный День Бобра

6,0 т.
В Украине впервые отметят Международный День Бобра

18 октября отмечается Международный День Бобра. Экологи называют данное животное "инженером дикой природы" и подчеркивают, что в глобальном плане деятельность бобров может быть также полезна в борьбе с изменением климата. Объясняется это тем, что плотины бобров создают заводи и помогают удерживать воду, снижая ущерб от засухи. Также болота, поддерживаемые бобрами, отличаются буйной растительностью перерабатывающей углекислый газ.

По инициативе Украинской экологическая ассоциации "Зелений світ" и эко-городка "Вишневе містечко" День Бобра отметят и в Украине. Мероприятие пройдет на территории "Вишневого містечка", где в естественной среде обитают бобры. В рамках праздника для школьников организуют образовательный квест, в ходе которого дети смогут увидеть естественные места обитания животных — бобров, ондатр, норок и зайцев, поучаствовать в фотоохоте и прослушать рассказы о жизни животных и важности их сохранения.

Как прокомментировал, председатель Украинской экологической ассоциации "Зелений світ" Юрій Самойленко: "День Бобра хороший повод напомнить украинцам какие удивительные животные обитают в Украине и как сильно зависит их дальнейшая судьба от эко-поведения и осознанности людей. Повод задуматься о том, как быстро исчезают с лица земли те виды животных, которые еще недавно нам казались обыденными, узнать больше о их роли в экосистеме Украины. Важно наглядно показать возможность гармоничного сосуществования человека и природы. В День Бобра мы привлекли к общению детей и родителей, понимая, как важно с раннего детства прививать детям не просто любовь к животным, но и показать ответственность человека за дальнейшее существование братьев наших меньших".

Как прокомментировал директор коттеджного эко-городка "Вишневе містечко" Дмитрий Кузьменко: "Мы гордимся тем, что нам удалось построить задуманное и при этом сохранить естественную среду обитания животных. Такие животные как бобр, ондатра, норка очень чувствительны к изменениям внешней среды. Да, сохранить природу не просто. Для поддержания экологии мы не используем вредные химикаты на территории городка. Наши современные очистные сооружение не допускают загрязнения почвы и воды. Мы ведем постоянный контроль качества воды в водоемах. Да, бобры в ходе строительства своих плотин иногда создают неудобства, уничтожая на набережных деревья, которые периодически приходится заменять. Но ценность жизни в окружении живой природы и возможность обеспечить своим близким, своим детям здоровые условия - для нас в приоритете".

СПРАВКА

В Украине представлен бобер европейский, бобер речной — грызун рода бобер (Castor).

Охота на европейского бобра в Украине была запрещена, в связи с чем численность животных возросла. Однако на данный момент уменьшается ареал естественной среды обитания бобров. Главными природными врагами европейского бобра являются волки, бурые медведи и лисы, однако наиболее большой урон популяции зверя наносит человек