УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Князь Монако вылил на себя три ведра холодной воды и "бросил вызов" президенту Франции

3,6 т.
Князь Монако вылил на себя три ведра холодной воды и 'бросил вызов' президенту Франции

Князь Монако Альбер II принял участие во всемирной благотворительной акции Ice Bucket Challenge.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook монарх разместил видео, на котором он лично окатил себя холодной водой из ведра.

Заявив, что для него большая честь принять участие в этом марафоне, Альбер по традиции передал эстафету трем другим людям, в их числе "бросив вызов" президенту Франции Франсуа Олланду, передает ИТАР-ТАСС.

"Я очень рад и горжусь возможностью принять участие в этом необыкновенном проекте, и я буду рад лично сделать пожертвование в фонд ALS", - сказал правитель Монако.

Как сообщил Альбер II, предложение поучаствовать в этой акции он получил сразу от двух знакомых - ирландца Эдди Джордана, основателя гоночной команды "Формулы-1" "Джордан", и его соотечественника Брайана О'Дрисколла - многолетнего капитана сборной Ирландии по регби. Сердечно поблагодарив их за этот "вызов", монарх, в свою очередь предложил сделать то же самое президенту Франсуа Олланду, основателю компании "Найк" Филу Найту и кронпринцу Норвегии Хокону.

Затем Альбер облил себя холодной водой, после чего ассистенты за кадром выплеснули на него еще два полных ведра. "Это чудесно", - подытожил монакский князь.

Кампания Ice Bucket Challenge началась в США в июле текущего года, получив к настоящему времени широкий резонанс и даже популярность. Участниками глобального флешмоба за это время стали знаменитые актеры, музыканты и политики, которые начали массово обливаться ледяной водой и передавать друг другу эстафету. Благотворительный проект в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом ставит своей целью расширение осведомленности общества об этом заболевании, а также сбор средств для помощи страдающим от него.

В Украине акцию проводят в помощь армии и волонтерам.

Как сообщал "Обозреватель", члены семьи Президента Украины Петра Порошенко приняли вызов Ice Bucket Challenge и перечислили средства на нужды движения "Волонтерская Сотня".

Дети президента и его жена Марина вылили на себя ведра холодной воды.