УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предстоятель УПЦ КП Филарет назвал одного из самых видных меценатов украинской церкви

13,5 т.
Предстоятель УПЦ КП Филарет назвал одного из самых видных меценатов украинской церкви

Сотни верующих ныне отправляются в киевский Выдубицкий монастырь,чтобы помолиться перед иконой святой равноапостольной Марии Магдалины, прибывшей со святой горы Афон.

Об этом пишет в своем блоге Влад Золотарь.

"Эту икону монахи Афона подарили основателю "Первой приватной броварни" (ППБ) Андрею Мацоле, а он доставил ее в Выдубицкий монастырь, который реставрируется и возрождается при помощи ППБ. Казацкое барокко Георгиевского храма монастыря вновь стало заметно на Печерских холмах. А внутри церкви людям открываются росписи, проявившиеся после долгой реставрации. Это один из меценатских проектов Первой приватной броварни, который она продолжает развивать", - пишет Золотарь.

Он отмечает, что глава УПЦ КП Филарет, который отслужил литургию и молебен возле иконы Марии Магдалины, заявил, что Мацола стал меценатом не одного только монастыря, а всей украинской церкви, что уникально.

По заявлению Патриарха, меценат также помогает и украинским военным в АТО, и вынужденным переселенцам. "То есть - закрывает те первоочередные нужды страны, которые государственный бюджет сейчас вынести не в состоянии. Патриарх Филарет назвал эти поступки одним словом – патриотизм", - отметил Золотарь.

Читайте: В Выдубицком монастыре почтили память равноапостольной Марии Магдалины

Предстоятель УПЦ КП дал понять, что в Украине наступило время, когда все должны сплотиться вокруг государства и помочь ему не только выстоять, но и развиться.

Золотарь также отметил, что по данным Госстата Украины, только вынужденных переселенцев в стране - более 1 млн, и большинство из них нуждается в помощи и в обустройстве, а число бойцов АТО (одной только ротации), по данным МВД, превышает 10 тысяч. "С таким потоком тех, кто нуждается в помощи, не справятся в одиночку ни государство Украина, ни украинская церковь. Помощь бизнеса, поддержка меценатов тут критически необходима", - подчеркнул блогер. Он убежден, что для государства важно, чтоб этот случай не оставался единичным, чтобы большой бизнес, подросший в стране за годы независимости, сейчас ее поддержал – "с благодарностью и с верой в ее перспективы". "Без такой поддержки и веры Украина может двинуться только в сторону известного московского сценария, называемого "сворачиванием проекта "Украина". Не допустить его реализации - задача и украинского гражданского общества, и бизнеса страны, и ее церкви", - резюмирует Золотарь.