УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: Меркель готова помочь Украине

5,9 т.
Добрый вечер: Меркель готова помочь Украине

Сегодня в Добром вечере:

Петиция против правительства собрала свыше 50 000 голосов

Под петицией к Администрации президента США с требованием ввести персональные финансовые санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов украинского правительства на момент четверга подписались уже 53847 человек. Под петицией можно поставить подпись, зарегистрировавшись на сайте Белого дома. Она была опубликована 26 ноября на сайте Администрации президента США.

Украина неспешно следует европейским курсом

Выступая сегодня на бизнес-форуме в рамках саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Украина на пути к интеграции с ЕС приложила максимум усилий и остается верной евроинтеграционному курсу.По словам Арбузова, Украина осознавала, что евроинтеграционный процесс и связанные с ним трансформации не будут легкими, поэтому он подчеркнул, что украинская сторона будет вести переговоры в таком формате, который дал бы возможность найти выход из создавшейся ситуации.

Черноморская нефть станет реальностью

Украина подписала соглашение о разделе продукции с компаниями Eni (Италия), ElectricitedeFrance (EDF, Франция), ГАО "Чорноморнафтогаз" и ООО "Воды Украины" в рамках разработки углеводородных площадей "Суботино", "Абиха", "Маячная" и "Кавказская" на шельфе Черного моря.Соглашение со стороны Украины подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, со стороны Eni – исполнительный вице-президент компании в странах Юго-Восточной Европы Джузеппе Таноя, со стороны EDF – директор по вопросам стратегического партнерства в РФ, странах СНГ и Северной Европы Пьер де Фирма де Пьери.

Меркель готова помочь Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность к посредничеству между Россией и Украиной в разрешении конфликтного вопроса по поводу подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.При этом она призвала Россию отказаться от мышления времен холодной войны и не оказывать давления на бывшие республики СССР. По словам Меркель, сближение стран Восточной Европы с Западом воспринимается Москвой как их разрыв с Россией, и такую позицию необходимо преодолеть.

Движение на проспекте Бажана перекроют

В Киеве из-за проведения ремонтных работ на Южном мосту с 22.00 28 ноября до 6.00 2 декабря движение автотранспорта с проспекта Бажана в направлении Надднепрянского шоссе в первой и второй полосе будет перекрыто.Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ Киева.

В Украине начался Рождественский пост

28 ноября у православных начался 40-дневный Рождественских пост, который продлится до 6 января.Изначально Рождественский пост длился всего семь дней, однако в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга он стал в православии сорокадневным. Основное предназначение поста – чтобы в праздник Рождества люди могли "счистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божьего".

Средиземноморский могильник для химического оружия

Сирийское химическое оружие может быть уничтожено в нейтральных водах Средиземного моря на борту 213-метрового сухогруза CapeRay, принадлежащего Министерству транспорта США.При этом акваторию рядом с судном будут патрулировать американские военные корабли.

Ответственность премьера

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку в связи с трагедией в торговом центре Maxima в Риге, где погибли более 50 человек. Обрушение супермаркета стало серьезнейшим ЧП с современной истории Латвии. Домбровскисобъявилтакже и об отставкевозглавляемогоимправительства. Премьер-министрсказал, что берет на себяполитическуюответственность за случившееся.

Любителей кошек приглашают на выставку

30 ноября и 1 декабря Фелинологический Альянс Украины проводит в киевском парке культуры и отдыха "Победа" (бульвар Перова, 2, метро "Дарница") Международный чемпионат породистых кошек.За два конкурсных дня в концертно-танцевальном зале "Ровесник" будут представлены разнообразные породы кошек. Оценивать их будут эксперты международных категорий, за работой которых смогут наблюдать все посетители.

Испания торгует видом на жительство

В испанском Законе о предпринимателях появились формулировки, которые позволят иностранным инвесторам получить вид на жительство в Испании.Условия − вложить не менее 500 тыс. евро в недвижимость или открыть свое дело. Испания заинтересована в инвесторах, которые способны поднять ее экономику, а многих иностранцев привлекают комфортный средиземноморский климат и возможность передвигаться по всему Шенгену.

Небольшие проблемы на краш-тестах

Специалисты организации Euro NCAP провели краш-тесты новых автомобилей: электромобиля BMW i3 и компактного кроссовераFordEcoSport. Обе машины не дотянули до высшего балла − пяти звезд.i3 во время испытаний набрал за защиту взрослых пассажиров и детей 86 % и 81 % соответственно, в то время как за безопасность пешеходов − всего 57 %. За активные вспомогательные системы безопасности BMW i3 получил 55 %. В итоге электромобиль из Мюнхена удостоился оценки 4 звезды.

Маша и конфеты

Влиятельный американский журнал Fortune опубликовал традиционный рейтинг самых влиятельных бизнесменов из мира шоу-бизнеса и спорта. В первую десятку бизнесвумен вошла и теннисистка Мария Шарапова, став всего второй представительницей этого вида спорта в топ-10 за всю историю данного рейтинга. Предшественницей россиянки была аргентинская спортсменка ГабриэлаСабатини.

Астропрогноз на 29ноября, пятницу

Четвертая фаза Луны 25-й лунный день. Луна вВесах

Закачивайте версию для iPadмультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!