УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В скорой помощи раскритиковали первую реформу новой главы Минздрава

7,1 т.
Скорая помощь

Идея новоназначенной и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун убрать врачей из бригад скорой, оставив вместо них парамедиков, как это принято в США, вызвала негативную реакцию среди медицинских работников.

Об этом в интервью сайту "Главком" заявил главный врач Киевской городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.

"Мы не в восторге от высказываний нашей и.о. министра, которая может и не стать министром. И такие громкие заявления, которые могут привести к конфликтам в социуме, воспринимаются сообществом экстренной медицинской помощи негативно, потому что с нами не советовались", - подчеркнул он.

Читайте: Новый скандал в Минздраве: киевский врач записал разоблачающее видео о поборах и взятках

"Мы считаем, что пока больницы не готовы принять такое количество пациентов, а наши люди еще не такие состоятельные, чтобы поехать в больницу на своей машине или на такси, как за рубежом. Вот министра обеспокоило, что из 9 миллионов вызовов только 2,5 миллиона завершились попаданием в больницу, потому что за рубежом 100% госпитализация всех, кто вызывает скорую помощь. Действительно, надо поломать сознание граждан - разъяснить, что такое экстренная, что такое неэкстренная помощь, улучшить работу амбулаторно-поликлинических заведений", - отметил Вершигора.

Главврач Киевской скорой также напомнил, что в Украине пока нет больниц интенсивного лечения, и отметил, что реформа скорой – "не первое, за что надо было хвататься".

"У нас эпидемия туберкулеза, растет заболеваемость ВИЧ, гепатитом - и больные с этими болезнями не обеспечены бесплатным лечением. И чем хуже работает здравоохранение, тем лучше должна быть экстренная медицинская помощь. Сейчас весь медицинский социум просто трясет: посмотрите, что в сетях говорят. И четко пишут, что не с того начали, начните с больниц. Думаю, министр все же должен иметь опыт в практическом здравоохранении и в нашей системе", - считает он.

Читайте: Пустите в реанимацию: доктор прокомментировал инициативу Минздрава

Как заявил Вершигора, идея парамедиков стала популярной после того, как множество средних медицинских работников ушли из скорой помощи работать в супермаркеты, заправки, "макдональдсы", частные медицинские фирмы, аптеки.

"Просто верните нам нормальную зарплату. Скажите, если изменят фельдшера на парамедика, а водителя сделают медицинским техником с той же зарплатой, решится ли вопрос экстренной медицинской помощи?" – отметил он.

"Никто сегодня не кричит, что все бригады должны быть с врачами - у нас есть и врачебные, и фельдшерские, и опыт показывает, что и фельдшер может со всем справиться. Но парамедик - это же не врач и не фельдшер, он не может оказывать медицинскую помощь. Более того, один из руководителей экстренной службы штата Калифорния, приезжавший в Украину, публично заявил, что некоторые элементы нашей экстренной службы будут внедрены в Штатах - то есть там будут вводить врачебные бригады. Они поняли, что это улучшает помощь, а мы почему-то хотим сделать все наоборот", - заключил Вершигора.

Читайте: Минздрав провалил: СМИ сообщили об угрозе вспышек эпидемий в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман заявил, что намерение убрать из бригад скорой помощи врачей в целом является положительным, однако оно должно быть правильно реализовано.