УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский не приедет на юбилей Крещения Руси-Украины

486
Папа Римский не приедет на юбилей Крещения Руси-Украины

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) заявил, что Папа Римский Франциск направит на празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины в августе своего легата, а в его планах на этот год визит в Украину не планируется.

"Он (Франциск - ред.) получил от нас приглашение (посетить Украину – ред.). Из того, что мне известно на сегодняшний день, визит Святейшего отца в Украину, в частности в этом году, не планируется. Вместо этого мы имеем точную информацию, что будет назначен личный папский легат (посланец) на наше празднование (1025-летия Крещения Руси-Украины), т.е. на 18 августа. Его имя будет официально обнародовано Ватиканом 15 июня. Таким образом Святейший отец будет сопровождать нас в это время", - цитирует его слова Укринформ.

По словам главы УГКЦ, во время празднований юбилея Крещения Франциск будет находиться на Всемирном дне молодежи в Рио-де-Жанейро, "поэтому, очевидно, в то время также не сможет быть в Украине".

Напомним, 21 апреля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предусматривающий приглашение на "мероприятия по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси" Папы Франциска.

Как сообщало Ватиканское радио, в текущем году Папа намерен совершить только один зарубежный визит. Для участия во Всемирном дне молодежи понтифик посетит Рио-де-Жанейро в конце июля 2013 года.