УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дремучий "совок": Портников разъяснил новый "ужас" украинцев от эмиграции

20,5 т.
Эмиграция

К желанию части украинцев уехать из страны нужно относиться спокойно, поскольку эмиграция - это неотъемлемая часть мировой цивилизации.

Об этом в блоге для "Ліга.net" написал журналист Виталий Портников.

"С легкой руки одного из блогеров тема эмиграции стала чуть ли не главным доказательством неудач украинских реформ - видите, мол, сколько людей уезжает. А это означает, что жить стало труднее, что нельзя себя реализовать, что коррупция, что нет уверенности в завтрашнем дне. Вот когда мы построим сверкающее Эльдорадо, эмиграция сразу же прекратится...", - пишет Портников.

Читайте: Исповедь эмигрантки: топ-15 необычных вещей в Китае

Подобный тон дискуссии, по его словам, - еще одно свидетельство "дремучей советской провинциальности", в которой продолжает жить часть украинского общества.

"Это в советские времена эмиграция вызывала одновременно осуждение и зависть - с одной стороны, человек, которому удавалось покинуть первую в мире страну победившего социализма, считался отщепенцем, с другой - очень хотелось найти еврейских родственников и оказаться на его месте", - объясняет журналист.

Если бы не было эмиграции, убежден Портников, не было бы половины мира, куда чаще всего стремятся выехать люди.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинцу в Торонто

"Не было бы ни Соединенных Штатов, ни Канады, ни Латинской Америки, ни Австралии, ни Новой Зеландии... Эта половина населена мигрантами и их потомками. Больше там вообще никого нет. Новый президент США - потомок эмигрантов из Шотландии и Германии, его супруга, первая леди - сама эмигрантка из Словении", - напомнил публицист.

Портников раскритиковал заявления о том, что причиной эмиграции из Украины являются низкие темпы реформ и отсутствие "перспектив для выживания".

"Никакие реформы не останавливают миграцию. В Польше украинцы занимают места поляков, которые уехали работать в другие страны Европейского Союза. Но мы же, кажется, считаем польские реформы образцовыми?" - приводит он пример.

Читайте: Пять мифов об эмиграции

Миф о том, что "уезжают лучшие" также не выдерживает критики, считает Портников.

"Кто-то уезжает ради себя и детей, кто-то - остается ради себя и детей. Это - разный выбор и он заслуживает уважения в равной степени. Здесь останутся те, кому это действительно нужно. Те, кто может состояться именно на украинской земле. А представления об этой самореализации могут быть самые разные. Поэтому об эмиграции не стоит дискутировать как о зле и наказании. Это все равно что упрекать реку, что она течет не туда, куда нам хочется. Главное - строить страну, из которой будут не только уезжать, но в которую со временем будут возвращаться и в которую будут приезжать иностранцы", - подчеркнул журналист.

Ранее "Обозреватель" писал, как как луганская экс-модель стала актрисой в Америке.