УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент почтил память жертв Холокоста

3,4 т.
Президент почтил память жертв Холокоста

Президент Украины Виктор Янукович обратился к нации в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста. Глава государства призвал отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе, сообщает пресс-служба Президента.

Читайте: В ПР неоднозначно восприняли предложение Януковича Яценюку

"Современный мир богат разнообразием наций, культур и конфессий, однако и сейчас в нем часто не хватает взаимоуважения и толерантности. Поэтому со всей ответственностью перед будущими поколениями должны отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе", - сказал Президент.

Как олицетворение жестокого антисемитизма и ксенофобии, Холокост стал символом страданий еврейского народа. 27 января проходит 69 лет со дня, когда войска Первого Украинского фронта освободили пленников концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" вблизи польского города Освенцим.

Читайте: Янукович и Кличко проведут публичные дебаты

Отмечая их память, мы вспоминаем о героизме украинскев, которые с риском для жизни спасали евреев от уничтожения в Бабьем Яру или других местах массовых расстрелов, отметил глава государства.