УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: в январе цена проезда в столице не изменится

1,8 т.
Добрый вечер: в январе цена проезда в столице не изменится

Сегодня в Добром вечере:

Вильнюс 2013 – ни единого шанса

На саммите "Восточного партнерства" в столице Литвы Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Однако вплоть до сегодняшнего утра существовала теоретическая возможность, что вместо соглашения будет подписана декларация о намерениях, которая ничего не гарантировала, но формально подтверждала курс Украины на евроинтеграцию и желание ЕС с ней сотрудничать. Но и этого не произошло. Президент Украины Виктор Януковчи настаивал на том, что любые документы могут быть подписаны лишь после трехсторонних переговоров с участием ЕС, Украины и России.

Украина назвала "свою" цену на газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что приемлемая для страны цена на российский газ составляет 300 долларов за тысячу кубометров.Ранее Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого "Нафтогазом" у "Газпрома", в 4-м квартале 2013 года составит около 410 долларов за 1 тыс. куб. м с учетом скидки 100 долларов, согласно харьковским соглашениям.

Автомобильный АНТИСПИД-квест пройдет в Киеве

30 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые в Украине пройдет тематический автомобильный АНТИСПИД-квест.Бесплатный автомобильный АНТИСПИД-квест будет проходить с 19.00 до 21.00 в формате тематической, социальной игры – участникам предстоит пройти все этапы за 120 минут, выполнить все задания, собрать ключи и посетить все локации маршрута.

В январе цена проезда в столице не изменится

Власти Киева с 1 февраля 2014 года намерены повысить плату за разовый проезд во всех видах общественного транспорта."Скорее всего, с 1 февраля, к 1 января мы можем не успеть", – заявил глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов.По его словам, изменение не повлияет на жителей столицы, регулярно пользующихся общественным транспортом, зато повысит доходы коммунальных предприятий за счет увеличения разовой стоимости.

Карточка киевлянина станет зарплатной

В ноябре банк "Хрещатик" уже выпустил первые карты для работников бюджетной и коммунальной сферы города для начисления им заработной платы, как это предусмотрено соответствующими решениями киевской власти.Воспользовавшись предложением банка, карточку можно использовать в качестве проездного билета, который можно пополнять своими средствами; пользоваться скидками и бонусами, предоставляемыми торговыми сетями, которые участвуют в проекте "Карточка киевлянина"; участвовать в программах лояльности от банка и получать дополнительные скидки от платежной системы VISA.

Молдова и Грузия вплотную подошли к ассоциации с ЕС

В Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Молдовы и Грузии с Европейским Союзом. Пока это лишь документы о намерениях, но у них практически нет препятствий на пути к трансформации в полноценные соглашения.С молдавской стороны подпись на каждой из более чем 900 страниц текста поставила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. А заместитель министра экономики Октавиан Калмык парафировал ту часть соглашения, которая касается вхождения РМ в зону свободной торговли ЕС.

Никас Сафронов представит киевлянам избранное

4 декабря в Музее истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7) российский художник Никас Сафронов откроет масштабную выставку "Избранное".Киевляне увидят более 120 работ, 30 из которых взяты из частных коллекций и ранее не выставлялись: натюрморты, портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера и, конечно, полотна в знаменитом стиле Dreаmvision, благодаря которому Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Магия "Живой галереи"

В киевском музее вышивки (ул. Академика Курчатова, 23а) украинская мастерица Татьяна Протчева представляет уникальный проект "Живая галерея".Портреты известных людей вышиты уникальными светящимися нитями, сделанными в Японии.Над портретом Альфреда Нобеля мастерица работала почти два месяца. Он вышит крестиком светлыми нитками на льне черного цвета крупного переплета. В картину вмонтирована копия завещания Нобеля, в котором он отписал свое состояние на учреждение Нобелевской премии.

Дом-призрак в пустыне Мохаве

Ветхая деревянная хибара, 70 лет стоящая в песках калифорнийской пустыни Мохаве, вдруг обрела вторую жизнь, превратившись в уникальный художественный объект, в котором теперь отражается пустыня. Креативно преобразовал развалюху художник и архитектор Филипп К. Смит III, который прибыл в Джошуа-Три в середине октября, чтобы показать свой проект LucidStead: психоделическую инсталляцию с зеркальными панелями и красочными светодиодами, управляемыми компьютером. Все это он вмонтировал в старые дырявые стены скромной лачуги, участок с которой выкупил еще в 2004 году.

Хочешь похудеть – вшей имплантат

Ученые из Швейцарского федерального института технологии создали имплантат, который предотвращает набор веса благодаря испускаемым сигналам, снижающим аппетит. Его уже успешно протестировали на тучных грызунах.Имплантат сделан из сотен клеток, заключенных в капсулы. За счет повышенной активности гена PPAR-альфа клетки реагируют на жир в кровотоке, высвобождая гормональный сигнал – прамлинтид.

Возвращение Saab

После двухлетнего перерыва Saab запустил конвейер, и на заводе в Тролльхеттане было возобновлено серийное производство автомобилей.В планах Saab производство электромобилей. Однако стартуют шведы выпуском хорошо известногоSaab 9-3. Это делается, по заявлению представителей концерна NEVS, спасшего шведского автопроизводителя из финансовой пропасти, в целях скорейшего возвращения бренда на розничный рынок, а также для калибровки сборочных линий.

"Шахтер" получает шанс на выход из группы

Донецкий "Шахтер" разгромил испанский "Реал Сосьедад" в матче 5 тура группового раунда Лиги чемпионов. В конце первого тайма счет открыл Луис Адриано. После перерыва существенное игровое преимущество хозяев закрепили Алекс Тейшейра и дважды Дуглас Коста – 4:0. "Шахтер" набрал 8 очков, вышел на второе место в своей группе и существенно улучшил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Помог и лидер группы (11 очков) "Манчестер Юнайтед", который обыграл "Байер" со счетом 5:0, оставив немцев с семью пунктами.

Астропрогноз на 30ноября, субботу

Четвертая фаза Луны 26-й лунный день. Луна вВесах

Закачивайте версию для iPadмультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!