УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в эпицентре войны: французам показали фотовыставку о жизни в прифронтовой зоне

5,2 т.
Фото из выставки Натальи Любченковой

В Украинском культурном центре в Париже открыли выставку об украинцах в эпицентре войны, которые живут в прифронтовой зоне.

Об этом передает ТСН.

Автор проекта Наталья Любченкова говорит, что ее фотографии - об обычных жителях региона, которые несмотря на все трудности остаются оптимистами. "Донбасс движется" - так переводится название фотовыставки.

Ее фотографии рассказывают истории людей, судьбы которых навеки изменила война. Одна из таких историй о фермере Иване. Он был вынужден покинуть свой дом с детьми и женой.

"Он с семьей бежал из Макеевки, где был шахтером всю жизнь. С молодого возраста мечтал стать фермером, все вокруг смеялись над этим, но в конце концов человек нашел в себе силы начать что-то новое на новом месте", - говорит фотограф.

Читайте: "Нацистская" выставка: в Москве залили краской снимки о войне на Донбассе

Любченкова рассказала, что иностранцы часто спрашивают ее о конфликте на Донбассе, поскольку информации, в частности во Франции, недостаточно. Посетители выставки говорят, что им действительно очень не хватает такого взгляда на Украину, потому что если в 2014 году все выпуски новостей начинались с Украины, то сейчас почти ничего не слышно.

"У нас говорят только о войне в этом регионе, как бы закончилась, но продолжается. Что на самом деле там происходит, мы не знаем. Как все это выглядит там? Мы не много знаем об этом. Поэтому увидев стену, на которой хорошо видны следы от пуль, а рядом идет человек с цветами, мы понимаем, что у них нет выбора, жизнь продолжается. Это очень эмоционально и реалистично одновременно", - рассказал посетитель выставки Эрдал.

Своей работой Наталья утверждает, что хотела рассказать не только о военном конфликте, но и о жизни на востоке Украины.

"Мне нравятся истории сильных людей, когда нет падения. Но это как раз история тех людей, у которых забрали все, потому что это война, это ужасно, это огромная трагедия. Но эти люди, как ни странно, получили благодаря этому второй шанс", - говорит первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирэна Карпа.

Отмечается, что выставка продлится до 9 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко открыл в Киеве фотовыставку "Матери героев".