УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За год количество иностранцев в Украине выросло в полтора раза

1,4 т.
За год количество иностранцев в Украине выросло в полтора раза

За последний год количество иностранных граждан, официально стоящих на учете в Украине, выросло в 1,5 раза. Так, если в 2012 году иностранцев, вставших на учет, было 105 тысяч человек, то в этом году их уже 162 тысячи.

По данным Государственной миграционной службы, больше всего едут в Украину из России, республик Средней Азии и государств-миллиардников, пишут "Вести".

"Родственные связи, в основном, с Россией, а из Узбекистана, например, до сих пор возвращаются депортированные крымские татары", — сообщила Ирина Прибыткова, профессор Института социологии НАН Украины.

"По данным Госмиграционной службы, за первое полугодие 2013 года иностранцам выдали 16 тыс. видов на ПМЖ, больше всего в Киеве, Донецкой области, Крыму, Одесской и Херсонской областях. А официально стали "новыми украинцами" 11 тыс. 700 человек. По количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков", — рассказал эксперт по международным отношениям Александр Сушко.

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_za-god-kolichestvo-inostrancev-v-ukraine-vyroslo-v-poltora-raza/523383">Gazeta.ua</a>