УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер" о легализации ГМО в Украине

1,9 т.
'Добрый вечер' о легализации ГМО в Украине

Сегодня в Добром вечере:

Легализация ГМО в Украине

Глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что министерство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян. Участники зернового рынка считают, что данный вопрос назрел давно, поскольку, несмотря на действующий в Украине запрет, около трети кукурузы и 70 % сои в стране являются ГМО. Это происходит несмотря на то, что в большинстве стран Европы от ГМО отказались, а риски, которые несут такие культуры, еще до конца не изучены.

Украинские запасы сланцевого газа

Научно-исследовательский институт "Науканафтогаз" провел исследование перспектив освоения скоплений сланцевого газа в Украине и пришел к выводу: потенциально извлекаемые запасы сланцевого газа составляют 22 триллиона кубических метров. Причем названная цифра – это минимальное значение, поскольку исследованием были охвачены не все нефтегазоносные регионы Украины, а только наиболее изученные: Западный, Южный и Восточный.

Киевскую станцию метро закроют на час

В связи с проведением матча Лиги Европы УЕФА на НСК "Олимпийский" сегодня вечером станция метро "Олимпийская" будет закрыта на вход и выход с 19.00 до 20.00. Поезда будут проезжать мимо станции без остановки, сообщает пресс-служба Киевского метрополитена. Кроме того, станция "Дворец спорта" будет закрыта для пассажиров на вход.

Противник Roshen ушел в отставку

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сложил свои полномочия. Процедура его увольнения началась во вторник, а завершилась в среду вечером. 22 октября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий.

Даже немецкий канцлер не застрахован от прослушки

Спецслужбы США могли отслеживать телефонные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, сегодня немецкий лидер связалась со своим коллегой из Белого дома Бараком Обамой и потребовала прояснить ситуацию.

Универсальная вакцина против гриппа работает

К такому выводу пришли ученые из Великобритании и других европейских стран после проведения многолетних опытов с участием 100 пациентов. Теперь ученые готовятся к масштабным испытаниям. В случае успеха новая вакцина спасет тысячи жизней и избавит от ежегодных прививок. Вакцина может оказаться эффективной в борьбе с такими опасными формами заболевания, как испанка, и поможет предотвратить мировые пандемии.

Пять дубов Рыльского стали памятниками природы

В среду, 23 октября, Киевский городской совет объявил ботаническими памятниками природы местного значения пять дубов Рыльского. Возраст дубов составляет 200–300 лет. Решение Киевсовета обеспечит защиту деревьев и запретит любую деятельность, которая будет угрожать их сохранению или изменению.

Джексон продолжает зарабатывать сотни миллионов

Согласно новому рейтингу Forbes самых успешных в коммерческом плане покойных знаменитостей, поп-король Майкл Джексон за прошедший год заработал 160 миллионов долларов. Неплохой доход Джексону до сих пор приносят его активы в звукозаписывающей компании Sony/ATV, которая к тому же обладает правами на произведения The Beatles и Леди Гага.

Фотовыставка в Сан-Паулу

На 20 гигантских фотографиях изображены жители бразильского города Сан-Паулу. Работы известного фотографа Ракеля Бруста размещены в центре города прямо на остановках общественного транспорта, на столбах и стенах зданий.

Стратосферный туризм становится реальностью

Новый проект, связанный с активно развивающимся космическим туризмом, выходит на финишную прямую в США. Вероятно, уже в 2016 году, купив билет на специальный воздушный шар за 75 тысяч долларов, любой желающий сможет полюбоваться Землей из стратосферы.

Мечта домохозяйки

В столице Швеции Стокгольме был объявлен победитель ежегодного соревнования концепт-решений Design Lab, которое проводится компанией Electrolux. В этом году в нем приняли участие свыше 1700 проектов, предложенных студентами из более 60 стран. Победителем стал концепт молодого колумбийского дизайнера Адриана Переса Сапаты.

Вторжение на рынок 3D-принтеров

Компания Hewlett Packard, оттесненная на второе место в рейтинге производителей персональных компьтеров китайцами из Lenovo, решила выйти в лидеры на рынке 3D-принтеров. С этой целью компания приступила к масштабных исследованиям, стараясь добиться повышения скорости трехмерной печати, а также сокращения ее себестоимости.

Финансовый рекорд Серены Уильямс

Первая ракетка мира Серена Уильямс установила абсолютный рекорд среди женщин-теннисисток, заработав за один сезон свыше $10 000 000 призовых. Эту черту она преодолела, выиграв стартовый матч на итоговом чемпионате WTA у Анжелик Кербер. Если 32-летняя американка сможет защитить свой титул чемпионки WTA Championships, не потерпев ни одного поражения, эта сумма увеличится до 12 млн долларов.

Астропрогноз на 25 октября, пятницу

Третья фаза Луны 21-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!