УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинка претендует на звание старейшей жительницы Земли

1,8 т.
Украинка претендует на звание старейшей жительницы Земли

116-летняя жительница Прикарпатья Екатерина Козак претендует на звание старейшей жительницы планеты. Пока ее возрастной рекорд отметили только в Книге рекордов Украины, но Екатерина Ивановна вполне может попасть и в мировую.

Диплом нашей Книги рекордов Екатерина Ивановна получила полтора года назад - через две недели после своего 115-летия. Тогда еще бабушка Катя, как зовут ее родные, несмотря на возраст, была полна сил и энергии - в свой юбилей принимала гостей. А пожелать долгой жизни приходили многие, в том числе и тогдашний губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк. Личный подарок передал и президент Виктор Янукович - большой пуховый платок, пишет КП.

Еще недавно Екатерина Ивановна жила одна в своем доме в селе Хотымыр (Ивано-Франковская область). По хозяйству помогали социальные работники, хотя баба Катя и сама неплохо справлялась. Ближайшие родственники из Коломыи частенько приезжали в гости и предлагали перебраться к ним - все же поспокойнее будет. Но бодрая бабушка всегда отказывалась - всю жизнь прожила в селе и отлучаться от земли и хозяйства не хотела. Да вот за последний год сдалась - теперь живет у своего двоюродного внука.

Читайте: Найден старейший житель Земли

"Никаких продуктов, кроме выращенных у себя на огороде и собственноручно приготовленных сметанки и масла Екатерина Ивановна никогда не признавала, - рассказывает двоюродный внук долгожительницы Мирослав Буряк, у которого она сейчас живет. - В еде не притязательна, любит простую пищу. До сих пор постится по пятницам, а раньше часто и в церковь ходила".

Сейчас же годы берут свое: баба Катя плохо слышит и уже не ходит. А вот зрение - отличное, запросто может нитку в иголку вдеть без очков. Она очки вообще никогда не носила!

Всю жизнь женщина была верующей, никогда на людей зла не держала и ни с кем не ссорилась - все обиды прощала. Может быть, благодаря покладистому нраву и вере в Бога ей и удалось в здравии дожить до такого почтенного возраста.

Хотя легкой и счастливой свою жизнь Екатерина Ивановна не считает - намучилась и немало лиха хлебнула.

Пережила ужас и безысходность войн, которые забрали у нее старшую сестру - с тех пор на руках у нее остались две племянницы, Аня и Елена, которых Екатерина Ивановна воспитывала как родных дочерей.

А вот своей семьи так и не создала. В молодости встретила парня, за которого собиралась замуж. Но тот что-то украл в селе, а такой жених приличной девушке был не нужен - отказалась.

После войны работала в колхозе разнорабочей, занималась хозяйством, поднимала племянниц. Было время, что и кормить семью было нечем - выкручивалась как могла, вкалывала с утра до вечера.

За всю жизнь бабушка ни разу серьезно не болела, что такое больница - знает только по рассказам других. Все хвори лечила травами, молоком с медом да калиной с малиной.

"Бабушка не признает никаких лекарств и никогда их не принимала, - говорит внук Мирослав. - А полгода назад ей впервые сделали укол - упала во дворе, разбила голову, началось кровотечение. Приехала скорая, медики спрашивают возраст бабушки и не верят, что она 1897 года. А когда паспорт увидели, рассказали коллегам - целый двор врачей набежал посмотреть на нашу бабу Катю. Вот это была ее первая и последняя встреча с врачами.

Даже сейчас, уже потеряв силы, бабушка не принимает лекарства - не верит, что химия может помочь, и продолжает лечиться традиционными методами. И, надо сказать, помогают они ей лучше, чем многим - современные таблетки. Может быть, секрет долголетия и в этом?

Говорить о своем возрасте непризнанная старейшая жительница планеты не любит - от любопытных отмахивается: мол, я у себя на крестинах не была. А еще не признает фотографии - рвет все карточки с собой. В последнее время память уже начала подводить ее, бывает, что и ближайших родственников не узнает. Но прошлое помнит хорошо.

Через три месяца Екатерине Ивановне исполнится 117 лет. В родном селе ее все хорошо знают и уважают, помогают всем чем могут.

"Еще недавно баба Катя сама ходила по улице - со специальным стульчиком, но без помощи посторонних, сама могла себя обслужить, - рассказывают односельчане. - Очень оптимистичный хороший человек, по жизни идет с верой в Бога".

Читайте: 119-летняя гражданка ЮАР хочет официально стать старейшей жительницей планеты

Сельсовет помог Екатерине Ивановне отремонтировать дом, исправно выделял старушке дрова для отопления.

"Раньше для работы мне нужны были воспоминания старожилов, которые помнили войны и голод, и в этом Екатерина Ивановна очень помогла - она прекрасно помнит все события, - говорит сельский голова Хотымыра Дмитрий Капуляк. - Я часто приходил к ней домой, и она рассказывала, что да как было в те времена, а я записывал."

В Коломые новость о том, что к ним переехала старейшая жительница планеты, разнеслась быстро, несмотря на то что город немаленький. И говорят, что уже скоро все придут к ней на 117-й юбилей.

Украинка претендует на звание старейшей жительницы Земли
Украинка претендует на звание старейшей жительницы Земли