УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине халатность врачей стоила маленькому ребенку жизни

1,2 т.
На Луганщине халатность врачей стоила маленькому ребенку жизни

На Луганщине родители умершей от пневмонии двухлетней девочки обвиняют в смерти ребенка врачей. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как выяснилось, ребенка осматривали в районной больнице, но не заметили воспаление. Когда же родители во второй раз обратились к медикам, ребенка спасти уже не удалось.

По данному факту областной департамент здравоохранения проводит расследование.

"На момент поступления к нам, состояние ребенка расценивалось как крайне тяжелое. Он требовал респираторной поддержки. При поступлении к нам сразу была диагностирована деструктивная пневмония с плевритом. К сожалению все наши усилия были безуспешны и на 4-е сутки ребенок погиб", - заверяет заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Луганской областной детской клинической больницы Евгений Гарбуз.

Правда, за 10 дней до этого мама приводила сюда же свою дочь, и ничего угрожающего ее жизни медики не заметили.

По словам женщины, в праздничный день осматривала девочку дежурный терапевт. Приглашать на консультацию детского врача она не стала. Отправила семью домой с советом поить малыша теплым чаем с сухариками.

"Она сказала, педиатр не любит, когда ее на выходных беспокоят. Моя ошибка в том, что я ей поверила, что я не осталась там. Мы пришли в больницу за помощью, я же не к соседке пошла. Я же поверила, что мой ребенок здоров", - рассказывает мама Юлия Северина.

Сейчас же в этой больнице открещиваются от ответственности. Мол, медик осмотрела ребенка тщательно, но болезнь не распознала, потому что ее ход был нетипичный, характерных для воспаления легких температуры и кашля не было.

Родители будут обращаться в суд, даже если медики признают свою коллегу правой. По их мнению, ребенок умер именно из-за халатности врачей.