УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Синие человечки": нарколог поведал о "психотропной оккупации" Крыма

6,2 т.
лосьон Боярышник

После оккупации Крыма Россия привнесла на полуостров такое явление как "культура употребления спиртного" - отсутствие застолья и употребление "нестандартных" веществ.

Об этом рассказал украинский врач-нарколог Олег Перловский, передает "Крым.Реалии".

"Мне приходилось работать три года в Санкт-Петербурге и я видел, что там уже начиналась такая культура, если так можно сказать в кавычках, такого употребления, когда люди себя просто убивают. Вот эта идея употребления, что надо выпить и тут же упасть, вот такая сущность, чтоб без всяких красивых застолий. Именно такая культура и такая цель употребления. Так что можно сказать, что на Крым уже распространяется эта культура отношения к спиртному, особенно это ужасно, что у Крыма ведь есть виноградники. Вот именно сейчас наступает такая психотропная оккупация Крыма", – пояснил он.

Читайте: Нобелевский лауреат назвала аннексию Крыма "политическим разбоем"

По словам эксперта, для каждого государства характерно свое увлечение какими-либо веществами: где-то это марихуана, где-то героин, а в России – это 70-градусный косметический лосьон, являющийся по сути спиртовой настойки боярышника и набирающий популярность в Крыму.

Косметический лосьон "Боярышник" появился на прилавках всех продуктовых магазинов полуострова сразу же после оккупации Россией Крыма и больше известен на полуострове как "фанфурик". По сути, это 70% спирт, подкрашенный, с добавкой ароматизатора, ничего общего не имеющий с косметическим средством для ухода за лицом. В состав лосьона входит также вода и пищевой глицерин. Продается "Боярышник" в мягких пластиковых упаковках с закручивающейся крышкой, чем напоминает украинские майонезные пакеты или упаковки кетчупа. Номинальный объем лосьона – 100 грамм.

Отмечается, что этот суррогат алкогольных напитков привлекает крымчан со склонностью к алкоголизму своей ценой: сто грамм лосьона стоит 20 – 25 рублей, соответственно, пол литра средства обходится примерно в 120 рублей (35 гривен). В то же время, пол-литра посредственной водки на полуострове стоит 350 рублей (120 гривен).

Читайте: Мусульмане-террористы: эксперт поведал, как Путин искажает образ крымских татар в глазах Европы

Косметический лосьон продается в любом магазине, в любое время суток, отпускается без проблем даже в ночное время. Особенно употребление этого "напитка" стало актуальным после введения на полуострове запрета на продажу любых алкогольных напитков после 23 вечера.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированный Крым пытались завезти украинское сало и голубей.