УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черновцах студенты протестовали против войны

2,7 т.
В Черновцах студенты протестовали против войны

Студенты Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича на Соборной площади Черновцов провели антивоенную акцию.

Молодежь вышла с антивоенными плакатами и украинской символикой с целью сохранения мира в Украине и ее целостности, пишет УНИАН.

Акцию инициировали ряд студентов факультета истории, политологии и международных отношений.

Хотя активисты и призывали других студентов приобщиться к мирному шествию, собралось на площади не больше нескольких десятков студентов.

С плакатами "Единая страна. Єдина країна" и антивоенными цитатами политических деятелей студенты простояли около 15 минут на Соборной площади, а затем присоединились к шествию членов Народной самообороны Буковины к Центральной площади Черновцов.

Читайте: Замгенсека НАТО примет Джемилева в Брюсселе

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Читайте: Яценюк: агрессия РФ в Крыму не имеет никаких причин и предпосылок

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".