УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Излишний контроль за весом мальчиков ведет к пьянству

1,5 т.
Излишний контроль за весом мальчиков ведет к пьянству

Молодые люди все больше беспокоятся о своей внешности и весе, прибегая к небезопасным препаратам, что нередко ведет к пьянству и депрессиям, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале JAMA Pediatrics.

В ходе исследования, включавшего более 5,5 тысячи подростков мужского пола, исследователи из Бостонского детского госпиталя (Boston Children's Hospital) установили, что почти 18% подростков очень сильно обеспокоены своим весом и физической формой, пишет РИА Новости.

По данным ученых, молодые люди, обеспокоенные бицепсами и принимающие специальные препараты для их роста, такие как гормоны или стероиды, в два раза чаще становились регулярными потребителями спиртного и гораздо чаще начинали принимать наркотики. Те же подростки, кто был озабочен тем, как бы не растолстеть, чаще имели симптомы депрессии.

В целом, 2,9% всех опрошенных имели полное или частичное расстройство пищевого поведения, и порядка одной трети заявили о периодическом обжорстве, переедании или намеренной очистке организма, например, с помощью искусственно вызванной рвоты.

По мнению ведущего автора, доктора Элисон Филд (Alison Field), такой тип поведения у мальчиков можно сравнить с расстройствами пищевого поведения девочек, озабоченных собственной внешностью и весом. Врачи и родители не должны упускать из виду случаи нездорового увлечения мускулатурой среди мальчиков, считает исследователь.