УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изба-читальня Билла Гейтса: миллиардер назвал топ-6 любимых книг

42,3 т.
Изба-читальня Билла Гейтса: миллиардер назвал топ-6 любимых книг

Удачливый бизнесмен, миллиардер и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс помимо своей бурной деятельности в бизнесе, успевает много читать.

Из всего массива прочитанного за 2015 год, предприниматель назвал свои любимые произведения, пишет WoMo.com.ua.

1. Объяснитель вещей. Рэнделл Манро

Бывший робототехник НАСА Рэнделл Манро описывает сложные вещи с помощью 1000 самых используемых слов английского языка. Автор книги объясняет все: от устройства ракет до конституции США.

По мнению Гейтса, идея и формат книги прекрасны, ведь "если ты не можешь объяснить вещи простыми словами, ты сам в них не разбираешься".

Читайте: Притула отправит в оккупированный Крым книги на украинском языке

2. Дорога к характеру. Дэвид Брукс

Американский журналист, обозреватель политических и культурных событий для газеты The New York Times Дэвид Брукс предлагает восемь биографических очерков, в которых рассказывает, как та или иная историческая личность преодолевала свои слабые черты характера.

3. Гибкое сознание. Кэрол Дуэк

Профессор психологии Стэндфордского университета рассказывает в своей публикации о том, как люди относятся к своему характеру и творческим способностям. Например, люди с фиксированным мышлением полагают, что профессиональные качества зависят от наследственности и воли судьбы. А люди с развивающимся мышлением, наоборот, считают, что все зависит от прилагаемых усилий и настойчивости.

По мнению Гейтса, такая книга поможет читателю посмотреть на жизнь под другим углом.

Читайте: В Крыму в турецком лицее сожгли книги и выгнали преподавателей

4. Быть Никсоном. Эван Томас

Гейтс назвал эту книгу одной из лучших биографий американского президента Ричарда Никсона. В книге рассказывается о воспитании будущего политика, его детских обидах и государственной деятельности: "Вы узнаете, как те обиды, которые он пережил в детстве, отразятся на его характере и будут преследовать его до конца жизни".

5. Искоренение. Нэнси Лейс Степан

Единственной болезнью в мире, которую удалось искоренить окончательно, является оспа. Книга Искоренение описывает работу эпидемиолога Фреда Сопера, пытающегося бороться с другими недугами: "С этой книгой вы узнаете, сколько подходов было испробовано безуспешно, и как много опыта мы получаем после наших неудач".

Читайте: Странная мировая война: самые безумные изобретения Первой мировой

6. Материалы: двумя открытыми глазами. Джулиан Олвуд и Джонатан Каллен

Публикация ученых Кембриджского университета о том, как жить, не ухудшая состояние окружающей среды: "Сознательно подходя к этому вопросу, вы начинаете использовать меньше материалов и вещей, перерабатывать их, — и без каких-то огромных жертв со стороны человечества таким образом мы сокращаем выбросы в два раза".

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Барак Обама назвал свою любимую песню 2015 года.