УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Евромайданом следит почти 100% украинцев - опрос

4,1 т.
За Евромайданом следит почти 100% украинцев - опрос

93,9% украинцев следят за ситуацией на Майдане и на Грушевского. Таковы результаты опроса, проведенного среди украинцев в интернете компанией TNS в Украине, передает Еспресо.TV.

В частности, на вопрос "следите Вы за событиями на Майдане и ул. Грушевского?", 93,9 % украинцев ответили утвердительно, а 6,1 % респондентов отметили, что не следят за ситуацией.

Читайте: Евромайдан не расходится - Парубий

Среди источников получения информации, наибольшей популярностью пользуется интернет (83,7%) и телевизионные программы (81,2 %).

Также важным источником является информация от друзей, родственников, знакомых ( 43%), и передачи по радио (16,4 %). 3,8 % отметили, что информация о событиях из личного опыта (непосредственный участник событий).

При этом телевизионным передачам доверяет 55,2 % , интернета - 63,8 %, друзьям, родственникам или знакомым - 75,8 %, радио - 54,9 % интернет -пользователей.

Читайте: Евромайдановцы создали картофельную пушку

Кроме того, 16,7 % респондентов заявили, что полностью поддерживают все активные действия протестующих. 30 % поддерживают протестующих, но не одобряют экстремизма в действиях отдельных протестующих. 44 % высказались за мирное решение всех проблем. И 31,2 % вообще не одобряют всего происходящего в Киеве отдельных регионах страны.

Всего этот пункт поддерживают в АР Крым - 54,2 % , и Востоке Украины - 53,3 %. Больше , все активные действия протестующих поддерживают в Киеве - 30,4 % и на Западной Украине - 43,1 %.

Читайте: Смерть волынянина на Евромайдане: подробности

При этом 53,6 % респондентов ответили, что участия в Евромайдане не принимали и принимать не будут. Больше всего таких респондентов в Крыму (91,7 %), Востоке (79,9 %) , Юге (70,4 %), и Юго-Востоке (61,5 %).

В общем, 28,5 % лично не участвовали , но морально поддерживают протестующих. А 12,7 % тем или иным способом участвуют в протестах.

Но в случае , если ситуация станет более напряженной , и власть пойдет на силовое решение конфликта , то тех кто останется в стороне , и не будут предпринимать каких-либо действий останется 37,5 %.

11,7 % выразили готовность выступить с протестующими против власти , даже принимая участие в силовых противостояниях , 13,6 % соглашаются в таком случае просто участвовать в протестах, 7,5% будут оказывать всяческую возможную поддержку, 7 % готовы поддержать морально. 14,3 % респондентов затруднились с ответом.

Что касается силового разгона Евромайдана, то больше всего респондентов (24%) считают, власть пойдет на силовой разгон Майдана, 21,6 % надеются на то, что власть минимально выполнит требования протестующих, и потребует прекращения протеста.

Читайте: Умер милиционер, раненый херсонскими евромайдановцами

16% уверены в том, что власть частично выполнит требования, а 12,9 % верят в окончание протестов через насильственную смену власти. 16,6 % затруднились с ответом .

Опрос также выявил, что 24,3 % респондентов частично опасаются публично высказывать свое мнение о событиях в Киеве и стране. 1,6 % боятся. Не боится высказываться 67%.

Читайте: В Харькове милиция покрывает титушек

Достаточно много респондентов заявило, что знают требования, которые выдвинул Майдан к власти. 46,3 % - ответили, что знают все требования, 44,1 % знают только некоторые из них. Не знают вовсе - 7,5 %.