УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минтуризме Крыма ждут сложный туристический сезон

3,7 т.
В Минтуризме Крыма ждут сложный туристический сезон

Исполняющий обязанности главы Министерства туризма и курортов Крыма Александр Лиев заявил, что туристическую отрасль АР Крым, которая является одной из ключевых в автономии, ожидает серьезный спад.

"Крым ожидает очень сложный туристический сезон, но пока трудно сказать, каким будет падение рынка, ситуация не до конца определена", - сообщил ИТАР-ТАСС Лиев.

По его словам, с начала году Крым принял более 100 тысяч туристов из разных регионов, в первую очередь с Украины, что меньше показателей 2013 года примерно на 10%.

По словам Лиева, уже сейчас Совет министров Автономной Республики Крым делает все, чтобы избежать кризиса. Основное направление этой работы - изменение ценовой политики, что сделает отдых на полуострове гораздо привлекательнее.

"Дешевле, чем в Крыму, не будет нигде, при этом качество будет достаточно хорошее", - отметил министр. Для улучшения имиджа Крыма власти автономии планируют провести рекламные туры для журналистов из России, Беларуси, Украины и стран Евросоюза.

Читайте:Русским в Украине ничто не угрожает - Белый дом

Между тем опрошенные участники рынка прогнозируют значительное снижение туристического потока.

"Сейчас продажи полностью стоят и, к сожалению, люди, которые взяли туры, от них отказываются", - сообщил президент ассоциации туристических операторов Крыма и Севастополя (АТКИС) Борис Зелинский.

По его словам, падение связано не столько с проблемами в Крыму, сколько с ситуацией в Украине в целом. В частности, речь идет о транзитных коридорах на полуостров с Россией, которые идут через территорию Украины. Многое будет зависеть от курса рубля и гривны к доллару.

Читайте:Путин назвал ввод войск в Крым гуманитарной помощью

По официальным данным, Крым в год посещают примерно 6 млн туристов. По оценкам участников рынка, около 2 млн из них россияне. В Крыму действуют около 15 тысяч ресторанов и кафе, 825 крупных гостиниц, около 4,5 тысяч индивидуальных отелей и самое большое количество мест размещения в Причерноморье.

По данным министерства, выручка туристической индустрии составляет почти 40 млрд гривен.