УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В донецких школах закрывают украинские классы

1,1 т.
В донецких школах закрывают украинские классы

В Донецке закрывают последний украиноязычный класс в научно-воспитательном комплексе "Гимназия "Гармония". Причиной закрытия украинского класса является нехватка количества учеников, как говорят в отделе образования Ленинского района Донецка. Местное районо отправило в гимназию письмо с ультиматумом, что в связи с реформированием школьной системы с 2012-2013 учебного года количество учащихся должно быть не меньше 25 человек в классе. Желающих учиться в украинском классе было 16 человек.

Как передаёт Gazeta.ua, родители и дети шокированы такой новостью, что им придется искать другое место учёбы. Донецкая правозащитница Мария Олийнык называет действия чиновников своеволием.

"Это сущая ерунда и чиновье своеволие – есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. С учетом нового статуса русского языка донецкие "образователи" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка.