УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Художники помогут солдатам: в Киеве пройдет аукцион в поддержку бойцов АТО

567
Художники помогут солдатам: в Киеве пройдет аукцион в поддержку бойцов АТО

Уже в эту субботу, 27 февраля, на территории Национального заповедника "София Киевская" состоится благотворительный аукцион в рамках проекта "Арт-волонтер". Лучшие художники Украины передали организаторам акции свои картины для продажи – с тем, чтобы на вырученные средства можно было закупить медицинское оборудование для реабилитационного центра, открывающегося в городе Коломыя на Ивано-Франковщине.

"Я уже не молод. Мне скоро 65 лет. Я не могу пойти воевать – меня туда никто не пустит. Да и не специалист я… Не знаю даже, как оружие держать в руках. Мое оружие – это кисть. Но каждый из нас может хоть чем-то помочь ребятам, защищающим нашу страну от внешнего врага. Потому что наше государство ранено сейчас. Оно обеднело. Оно не может в полную силу помочь своему войску и своим детям, которые вынуждены были взять в руки оружие. Если хотим сохранить свою родину – надо объединятся и вместе делать все возможное для победы", - объясняет художник Богдан Ткачик из Тернополя причины, побудившие к участию в проекте "Арт-волонтер".

Читайте: Художники помогут бойцам АТО: когда искусство спасает жизни...

Проект "Арт-волонтер" объединил 31 украинского художника. Они передали для продажи на аукционе 47 своих картин, за которые организаторы торгов планируют выручить не менее 30 тысяч долларов. Именно такова общая стартовая стоимость всех представленных на аукционе полотен. Цены на картины стартуют от 5 тысяч гривен. За самое дороге полотно из выставленных на продажу – картину "Юра" из цикла, посвященного Георгию Победоносцу киевского художника Петра Бевзы – организаторы планируют получить не менее 60 тысяч гривен.

Аукцион состоится в Доме митрополита на территории "Софии Киевской" 27 февраля. Начало – в 13.00.