УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курильщиков хотят лишить "удовольствия" даже на террасах кафе

1,6 т.
Курильщиков хотят лишить 'удовольствия' даже на террасах кафе

В Украине опять взялись за любителей табака. В частности, хотят запретить курение на летних террасах кафе и на территориях предприятий, аэропортов и отелей. Соответствующие нормы предлагает внести в Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" внефракционный депутат Валерий Мошенский.

Курить депутат предлагает запретить в помещениях, временных сооружениях, на террасах, площадках и на других территориях заведений ресторанного хозяйства (ранее запрещалось курить лишь во внутренних помещениях кофе и ресторанов), а также на территориях культурно-развлекательных заведений, органов власти, предприятий, отелей, общежитий, аэропортов и вокзалов.

Автор законопроекта также предлагает штраф (от одной до до десяти тысяч) – за курение в неположенных местах, а также за предоставление возможности такому курению, в том числе путем размещения пепельниц или их заменителей, передают "Вести".

По словам Мошенского, принятие данного закона позволит восстановить нарушенные права некурцов, снять социальное напряжение в обществе, создать благоприятные условия жизни и досуга лиц, не употребляющих табачные изделия.

Напомним, в Украине уже больше года действует тотальный запрет на курение в общественных местах. Запрет на курение на 10% снизил объемы продаж сигарет, а также ударил по выручке кафе и ресторанов.