УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан объявил Христа первым в истории микроблогером

1,0 т.
Ватикан объявил Христа первым в истории микроблогером

Глава папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази назвал Иисуса Христа первым в истории микроблогером. Об этом 25 сентября сообщила газета Le Soir.

По словам Равази, Христос стал использовать короткие фразы, содержащие меньше 45 символов, задолго до того, как появился сервис микроблогов Twitter и само слово "твит", сообщают "Українські Новини".

В качестве примера архиепископ привел заповедь Христа "Любите друг друга". Ранее Джанфранко Равази уже сравнивал библейские высказывания Христа с твитами. В своей статье для итальянской газеты La Stampa, опубликованной в марте 2013 года, Равази называет слова Иисуса "исполнилось время и приблизилось Царство Божие, покайтесь и веруйте в Евангелие" своеобразным твитом — "простым, ясным и вместе с тем исполненным эзотерического смысла".

Как пишет Равази, на греческом эта фраза укладывается в 8 слов, а на итальянском для ее написания требуется 90 символов, что на 50 символов меньше максимальной длины сообщения в Twitter.

В 2009 году широкую известность Джанфранко Равази принесли его слова о том, что учение об эволюции, разработанное Чарльзом Дарвином, не противоречит библейской версии о происхождении мира. По этой причине, заявил тогда священнослужитель, Ватикан никогда официально не отрицал теорию эволюции.