УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Могут отключить": "1+1" отказали в получении лицензии на вещание

90,3 т.
1+1

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вновь отказал телеканалу "1+1" в выдаче бланка лицензии на аналоговое вещание.

Как сообщает ТСН, 3 января генеральный директор телеканала Александр Ткаченко в очередной раз привез в Нацсовет документы, которые требовали чиновники.

Но несмотря на обещания председателя Нацсовета Юрия Артеменко, обмен этого документа на бланк лицензии не состоялся. Это означает, что канал и дальше выходит в эфир без лицензии, и его могут отключить.

Читайте: Коломойский – наш, "Приват" ни при чем: гендиректор "1+1" рассказал о ситуации с каналом

Напомним, что еще 15 декабря члены комиссии проголосовали за выдачу лицензии единодушно. Претензий к предоставленным телеканалом документам не было.

26 декабря канал уплатил лицензионный сбор, согласно закону Нацсовет должен выдать бланк не позднее десятого дня после оплаты. То есть до шестого января. Сейчас сотрудники канала не уверены, что и шестого числа получат лицензию.

Учитывая, что никаких законных оснований для таких действий Нацсовета нет, "1+1" связывает это с попыткой политического давления на телеканал.

"На этот раз формулировка тоже не устроила Национальный совет. Мне было сказано, если будет формулировка, которую Национальный совет сочтет правильным, тогда лицензия будет выдана, хотя это противоречит нормам закона. То есть решение было проголосовано, и мы должны ждать до 6 числа лицензию", - заявил Генеральный директор телеканала "1+1" Александр Ткаченко.

Позже заместитель председателя Национального совета Ульяна Фещук объяснила, в чем соврал Ткаченко.

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря руководство телеканала "1+1" заявило о попытке лишить его лицензии на вещание.

Журналисты опубликовали открытое письмо к президенту Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Андрею Парубию и премьер-министру Владимиру Гройсману.