УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе раскрыли цель грандиозных учений резервистов

13,9 т.
В Генштабе раскрыли цель грандиозных учений резервистов

В Украине стартовали масштабные учения с привлечением резервистов — на протяжении сентября около 8 тысяч опытных бойцов подтвердят квалификацию и по желанию подпишут контракт с Вооруженными силами.

Об этом сообщает "Сегодня".

По данным Министерства обороны, сейчас в Украине насчитывается более 85 тыс. резервистов. Из них 8 тыс. будут тренироваться с 3 по 24 сентября в Николаевской, Житомирской, Львовской и других областях страны, где есть крупные военные полигоны.

Читайте: Добрый знак: Бочкала прокомментировал решение Порошенко по мобилизации

При этом 10% от общего числа привлеченных резервистов (около 800 человек) составляют офицеры. Уже побывавших в зоне боевых действий на востоке Украины будут приглашать для поддержания их квалификации. Стоит отметить, что примерно по тысяче бойцов будут привлечены в каждую из девяти бригад украинской армии (механизированные, артиллерийские десантно-штурмовые и прочие).

В Минобороны отмечают, что на заключительном этапе резервисты в составе бригад будут принимать в тактических учениях с боевой стрельбой.

"Резервисты будут выполнять исключительно боевые задания. Они не будут привлекаться к нарядам, строевой подготовке и хоздеятельности. При этом за резервистами сохранят их рабочие места и средние зарплаты, а по окончанию сборов они получат по 1—1,5 тыс. грн в зависимости от звания. Кроме того, в конце года они еще получат по 2—3 тыс. грн", - рассказал начальник отдела внедрения службы в резерве Генштаба Вооруженных сил Украины Михаил Щербина.

Читайте: "Реактивная смерть": ВСУ показали ужасающие удары "Ураганов"

А спикер Генштаба Владислав Селезнев отметил, что основная задача учений — дать возможность украинской армии в кратчайшие сроки повысить свою обороноспособность за счет уже отслуживших. Также за счет этих учений и резервистов планируется добрать контрактников в ВСУ.

"Ежемесячно примерно 6 тыс. украинцев поступают на службу по контракту. На это мы тоже делаем ставку, хотя задачи целенаправленно привлекать резервистов на бюджет у нас нет", - объяснил Селезнев.

Ранее "Обозреватель" писал о значительных проблемах с финансированием в армии.