УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах

2,5 т.
В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах

Фотовыставка посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма "Мы тут рядом!" открылась сегодня, 2 апреля в Киеве.

Выставка проходит в помещении Киевского Дворца детей и юношества, по адресу ул. И. Мазепы, 13 и продлится до 9 апреля 2013 года.

Фотовыставка "Мы тут рядом!" – это выставка фотопортретов детей с расстройствами аутического спектра – 30 работ форматом 60х90 см киевских художников Ольги Латий, Оксаны Павливой и Юлии Шитиковой.

"Этот фотопроект про детей с аутизмом. Про их жизнь и быт, про их боль. Про их радость и мудрость, загадочность, доброту и искренность. Про трудность адаптации к нашему изменчивому миру. Про них. Про аутизм", - рассказывают организаторы фотовыставки из сообщества особых семей "Мы вместе!".

Нарушение развития головного мозга, дефицит социального взаимодействия и общения, ограниченные интересы и повторяющиеся действия – так выражается болезнь аутизм. И выявляется она в возрасте до трех лет.

Сегодня людей с подобными симптомами очень много. Точной статистики не существует, как в мире, так и в Украине. Ученые и медики говорят о 70 миллионах людей с аутизмом. Причем, все чаще к этой болезни применяется слово эпидемия. Если еще 70 лет назад фиксировали одного больного ребенка на 10 000 рожденных, то уже в этом году один из 88 детей имеет диагноз аутизм, по статистике США, один из 54 мальчиков на сегодня – аутист!

В Украине официально поставлен диагноз аутизм лишь 1,5 тысячи детям, это при том что 1,5 тысячи больных детей есть только в Киеве, уверен детский психиатр Анатолий Чуприков.

Ольга Ладная, организатор фотовыставки считает, что главной проблемой этой угрожающей тенденции роста есть отсутствие информации о болезни, есть как раз отсутствие реальной статистики количества детей страдающих аутизмом, отсутствие профессиональной, ранней диагностики и системы реабилитации детей с аутизмом.

Как утверждают специалисты, аутизм не приговор. В случае раннего выявления заболевания и постоянных занятий с ребенком, аутисты могут вести сравнительно нормальный образ жизни в социуме. Однако, только немногие родители могут дать ребенку этот шанс – нехватка информации и финансовых возможностей играет печальную роль. До 75% детей-аутистов в нынешних реалиях становятся инвалидами.

В Украине отсутствует отлаженная система медицинской, психологической и социальной помощи детям, страдающим аутизмом. Существует острый дефицит компетентных детских психиатров, педагогов, неврологов в сфере ранней диагностики расстройств аутистического спектра, отмечают организаторы проекта.

В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах
В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах
В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах
В Киеве открылась фотовыставка о детях-аутистах