УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гидрометцентр: в Украине будет тепло еще 10 дней

1,0 т.
Гидрометцентр: в Украине будет тепло еще 10 дней

Заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко сообщил о том, что в течение текущей недели на территории Украины сохранится относительно теплая погода.

"В течение 5-7 ноября в Украине ожидаются дожди и некоторое снижение температуры воздуха. С 8 по 14 ноября осадков будет мало, температура воздуха будет колебаться", - цитирует представителя Гидрометцентра пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По словам Прокопенко, 5-7 ноября в западных областях пройдут дожди, на остальной территории Украины будет без осадков. Температура воздуха +10 ... +15°С, в южной части поднимется до +22°С. В течение 5-7 ноября местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с , в Карпатах - до 25-30 м/с.

С пятницы, 8 ноября, на всей территории Украины будет без осадков, температура +8 ... +14° С, на юге, Закарпатье и Прикарпатье до +18°С. Температура начнет ощутимо снижаться с 14 ноября, увеличится количество осадков.

Замдиректора Укргидрометцентра также отметил высокий температурный режим отдельных дней октября.

"В последние дни октября 2013 года были побиты несколько температурных рекордов за всю историю наблюдений. В частности, в западных, северных, ряде центральных областей, а также 30 октября в Харьковской и Луганской областях показатели столбиков термометров превысили максимальные значения для отдельных дней в 0,5-5 градусов. Для сравнения, 29 октября 1927 года в Киеве температура была +16,6°С, в этом году - +22,4°С", - подчеркнул он.