УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцы становятся гражданами Украины за тысячи долларов

1,6 т.
Иностранцы становятся гражданами Украины за тысячи долларов

С каждым годом растет количество желающих официально стать украинцами. Получить вид на жительство и даже гражданство в Украине, как оказалось, очень просто. В стране действуют десятки фирм, занимающиеся торговлей видами на жительство и гражданством.

По данным Госмиграционной службы, в этом году у нас зарегистрированы 162 тыс. 163 иностранных гражданина, а в прошлом году, для сравнения, их было почти на треть меньше –около 105 тыс. Большинство этих людей хочет получить как минимум вид на жительство. Сделать это можно легально (через подачу документов в Миграционную службу) и неофициально (через посредников). "Вести" нашли людей, которые прошли и первый, и второй путь.

34-летняя Саодат Кауменова, переехавшая в Харьков из Казахстана 5 лет назад, решила купить вид на жительство. Женщина нашла в Интернете фирму, которая обещала оформление за деньги и без особых документов, только с паспортом. В конторе женщине предложили оформить фиктивный брак, на что она и согласилась. Через пару дней ей нашли человека, который стал ее фиктивным мужем. "Всего процесс оформления вида на жительство занял у меня чуть больше двух месяцев, за это время в офис фирмы я приезжала трижды – договориться о сделке, привезти свидетельство о браке и забрать сам документ", – рассказала Саодат.

За все это женщина заплатила 14,5 тыс. гривен, причем половину суммы она отдала в задаток. Никаких письменных гарантий ей никто не давал. Теперь у Саодат есть временный вид на жительство в Украине (на два года). "По истечении этого времени я буду иметь право на постоянный вид на жительство. Узнавала, что в этой фирме это стоит 12 тыс. гривен", – отметила женщина.

А вот девушке Анастасии, которая переезжает из Минска в Киев и хочет серьезно закрепиться в Украине, посредники пообещали за 9 тысяч долларов сделать фальшивые выписки из архивов, подтверждающие, что один из ее предков был гражданином Украины (одно из обязательных условий для получения гражданства. – Авт.). "Сказали, что, если я решусь, весь процесс займет около 9-ти месяцев. Но это немалые деньги, я еще подумаю, прежде чем идти на это без каких-либо гарантий", – рассказала девушка.

Существуют и другие нелегальные схемы получения документов. Например, можно зарегистрировать брак задним числом. Так делают для вида на жительство. Для оформления гражданства можно дать чиновникам взятку и взять выписку из архива о том, что до 1991 года вы были гражданином СССР и жили в Украине.

По данным источников "Вестей", криминальные авторитеты и крупные бизнесмены, которым запрещен въезд в Украину, якобы оформляют гражданство через Комиссию по вопросам гражданства. Стоит это около 100 тыс. долларов.

Между тем официально на временный вид на жительство можно рассчитывать, имея разрешение на трудоустройство в Украине. Для постоянного нужно иметь прямых родственников или супруга в нашей стране, инвестировать в экономику Украины не менее 100 тыс. долларов либо ранее быть гражданином Украины, отметили в Миграционной службе Украины.

По-честному стал украинцем Хусей Жабраилов из России. Он переехал в Запорожье 8 лет назад – к своей жене и дочке, а оформил вид на жительство только год назад. Основанием к получению документа стало то, что его дочь – гражданка Украины. "Я пришел в ОВИР, подал документы: заявление, копии своего паспорта и свидетельства о рождении дочери, а также квитанцию об оплате госпошлины (179 грн.). В итоге чуть меньше чем через два месяца пришел и забрал готовый документ", – отметил Хусей.

К слову, получить гражданство официально стоит еще дешевле – нужно только заплатить госпошлину 8,50 грн. Правда, для этого нужно быть прямым родственником гражданина или постоянно жить в Украине на законных основаниях пять лет, иметь официальную работу и владеть языком.