УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почаевская икона Божьей матери освятит Черкащину

1,2 т.
Почаевская икона Божьей матери освятит Черкащину

В начале октября святыня Почаевского монастыря – икона Божией Матери, впервые отправится в Черкасскую область, сообщили наши источники из Георгиевской (Успенской) церкви в Каневе.

"У нас в Каневе икона будет находится два дня, - сообщил настоятель Успенского собора отец Георгий, - третього и четвертого октября. Икона Божией Матери известна своими чудотворениями не только у нас в Украине, но и в России, и в бывшем советском союзе, и во всем мире. Её почитает весь православный мир. Эта святыня известная. Икона прославилась с 16 века. Множество страждущих получают чудотворения по сей день. Бесноватые исцеляются, люди избавляются от различных болезней".

"Мы хотим, что б икона Матерь Божья защитила нас и наш край, - отметил отец Георгий, - У нас же есть инвалиды, пенсионеры, старенькие, которые не могут себе позволить поехать в Почаев, поэтому Матерь Божья идет к этим людям сама. Мы молимся, что б Матерь Божья благословила наш народ, что б были все живые, здоровые, что б охраняла нас от всяких всевозможных бедствий. Икона здесь будет впервые". Почитаемая чудотворной древняя Почаевская икона хранится в Успенской Почаевской Лавре на западе Украины в посёлке Почаев Тернопольской области.

Организация подобного мероприятия для наших верян осуществляется Успенским собором впервые и стала возможна благодаря поддержки благодетеля Александра Маштепы, кандидата в народные депутаты Украины. Паломники смогут также посетить не только Успенскую церковь в Каневе, чтобы приобщиться к общению с чудотворной иконой, но и посетить иные храмы в других районах Черкасской области, где также будет в последующие дни находиться святыня. На данный момент график и маршрут микроавтобусов для верующих составляется.

"На жизненном пути я встречал много открытых, бескорыстных, добрых людей. Со временем пришло понимание главного в жизни: необходимо ценить каждого человека, которого послал тебе Бог. С верой приходит в нашу жизнь все наилучшее. С верой человек приобщается к Вечности", - отметил перед земляками Александр Маштепа.

С года основания Георгиевской (Успенской) церкви киевским князем Всеволодом принято вести официальную летопись Канева, хотя город существовал и раньше. Классический образец византийской архитектуры. В 1185 г. у стен этого храма готовилась оборона от половцев после неудачного похода новгород-северского князя Игоря Святославича. В 1587 г. здесь был похоронен казнённый во Львове казацкий лидер Иван Подкова. Разрушенный турками в XVII в., храм был восстановлен в 1805 г., а в 1861 г. отсюда отправилась на Чернечу гору похоронная процессия с привезённым из С.-Петербурга прахом поэта Т. Шевченко. Храм действующий. В соседнем здании бывшей василианской школы сейчас находится Музей народного декоративного искусства, который раньше занимал помещение храма. Рядом установлен памятник прп. Макарию Каневскому, который в XVII в. был настоятелем Каневского монастыря и погиб во время турецкого нашествия.