УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священника заставили извиниться за проклятие Евромайдана

8,5 т.
Священника заставили извиниться за проклятие Евромайдана

Протоиерея Андрея Ткачева вызвали в Киевскую митрополию дать объяснения по поводу его громкой проповеди, которая резко осуждала демонстрантов, передает "Православие Украины".

В УПЦ Московского патриархата осудили не слова священника, а то, что он произнес эти слова с амвона.

Читайте: В УПЦ призвали политиков не заниматься расколом страны

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний считает, что нет ничего удивительного в том, что и священники принимают близко к сердцу сложную ситуацию, в которой сейчас оказалось украинское общество.

Но, отметил он, "священник всегда должен помнить, что амвон — это место проповеди, это место, с которого мы несем нашим прихожанам Евангельское слово".

Читайте: Священники выгнали "нечистую силу" с помещения Черновицкой ОГА

"Совершенно недопустимо использовать амвон для политических призывов. И Блаженнейший митрополит Владимир, и Священный Синод, и Соборы Епископов Украинской православной церкви неоднократно заявляли, что храм не должен становиться местом для политической борьбы, в храм ни в коем случае не должно привноситься политическое противостояние", — отметил Антоний.

Читайте: Путин на саммите рассказал о "священниках-экстремистах" в Украине

Напомним, недавно в сети появилось видео проповеди протоиерея УПЦ МП Андрея Ткачева. Священник в храме проклинает протестующих против власти "революционеров".