УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В истории появления древних людей в Сибири обнаружили пробел в 300 тысяч лет

2,3 т.
В истории появления древних людей в Сибири обнаружили пробел в 300 тысяч лет

Первые представители одного из подвидов древних людей - денисовцев, чьи останки были обнаружены в Денисовой пещере на Алтае, появились там, ориентировочно, около 300-250 тыс. лет назад.

"Судя по археологическим остаткам, это произошло как минимум, 250-300 тыс. лет назад. У нас пока нет антропологических материалов, подтверждающих эти данные, но мы надеемся, что они в скором времени у нас появятся", - сообщил замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, сейчас время идет изучение более древних слоев в Денисовой пещере, которые подстилают те отложения начальной стадии верхнего палеолита (около 50 тыс. лет назад), в которых были найдены остатки денисовца.

При этом есть данные о том, что денисовский человек обитал не только в Денисовой пещере.

"Сейчас мы имеем материал по стоянкам всего северо-западного и центрального Алтая, требующий дальнейшего изучения", - сказал М.Шуньков.

Вопрос о том, как долго существовал денисовский человек в этом регионе, когда появился Нomo sapiens на Алтае, как они между собой взаимодействовали, пока остается открытым, подчеркнул ученый.

Он напомнил, что в двух соседних с Денисовой пещерах - Окладникова и Чагырской, находящихся в 100-150 км северо-западнее, найдены культурные остатки совершенно другой культуры среднего палеолита - мустьерской, носителем которой был неандерталец.

"Они относительно поздно появились в Сибири, на Алтае, - около 50 тыс. лет назад, и существовали здесь на протяжении 10 тыс. лет. Это как раз то время, когда в Денисовой пещере обитал денисовец, с совершенно другой культурой, и мы сейчас можем твердо говорить о том, что на протяжении этих 10 тыс. лет две древние популяции сосуществовали на относительно небольшой территории, практически жили бок о бок", - сказал М.Шуньков.

При этом, отметил он, в истории появления древних людей в Сибири есть очень существенный разрыв, поскольку человек, придя на территорию Сибири (его первые следы зафиксированы на стоянке Карама на Алтае), прекратил свое обитание там около 600 тыс. лет назад, а первые следы денисовцев фиксируются в Денисовой пещере около 300 тыс. лет назад.

"Таким образом, пробел в летописи древнейшей истории, не только Алтая, но и Сибири в целом составляет примерно 300 тыс. лет. Пока следов присутствия в Сибири человека в этом достаточно длительном промежутке времени не прослежено", - сообщил ученый.

Возможно, считает он, что человек покинул эту территорию в силу сочетания неблагоприятных экологических факторов - часть населения могла уйти, а те, кто остался, могли прекратить существование из-за суровых природных условий.

"Но ответ может быть и более простой - пока не найдено культурных и антропологических остатков этого времени", - сказал специалист.