УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одетые в бронь нардепами авто проходят "боевое крещение" в зоне АТО

16,9 т.
Одетые в бронь нардепами авто проходят 'боевое крещение' в зоне АТО

Сейчас в зоне АТО проходят испытания реальными боевыми условиями образцы специально подготовленной автомобильной техники: два военных транспортера на базе грузовых автомобилей КрАЗ-6322 и бронированный медицинский автомобиль для эвакуации раненых из зоны боевых действий на базе ГАЗ-66.

Читайте: Ситуацию в Украине обсудят на заседании СБ ООН 25 сентября

Авто в максимально сжатые сроки были оснащены на заводе НПО "Практика" за личный счет народных депутатов Татьяны Донец и Дениса Дзензерского. Транспорт для модернизации и бронирования предоставила Национальная гвардия Украины. Если испытания завершатся успешно, изготовление броневиков будет поставлено на поток для крайне необходимого оснащения частей Национальной гвардии Украины, задействованных в АТО.

"За две недели по нашему заказу НПО "Практика" смогло забронировать эти три автомобиля. Мы хотели не просто подготовить бронированные авто для Нацгвардии. В первую очередь, мы хотели показать всем, что можно сделать за такое короткое время и относительно небольшими средствами с имеющимся в Украине транспортом", - сообщила народный депутат Украины Татьяна Донец.

Производство нового бронированного автомобиля заняло бы 3-6 месяцев и обошлось бы в несколько раз дороже.

Читайте: За две недели в окружении батальон "Київська Русь" не дождался помощи

"Один из главных вопросов у меня к Вооруженным силам - это обеспечение украинских военнослужащих броней. Техника есть, деньги профинансированы ... - отметил после осмотра бронированной техники Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - КрАЗ - на 100% украинский, и на 100% забронирован украинской компанией "Практика", стоит почти в два раза дешевле такого же КрАЗа, который мы бы купили в Эмиратах. 3 млн грн надо платить за бронированный эмиратский КрАЗ, 1 млн 800 тыс. - за украинский ... Компания способна производить каждую неделю по одной бронированной машине минимум. Военное начальство должно обеспечить поставки и использование".

"Тот подарок, который мы успели сделать ко Дню Независимости - это первая бронированная машина медицинской помощи в Украине, которая будет использоваться в зоне АТО, - рассказала Татьяна Донец, - В обычных автомобилях жизни врачей и раненых подвергается серьезной опасности, ведь их, пренебрегая всякими нормами, обстреливают сепаратисты. Если в обычной "скорой" транспортируется один пациент, то в таком бронированном автомобиле - 4 лежачих раненых или до 8 сидячих, если ранения не требуют лежачей перевозки. Это очень важно в тех обстоятельствах, в которых такая машина будет использоваться". Народный депутат подчеркнула, что все бронированные машины сразу же были отправлены в зону АТО, где они очень нужны.

Читайте: Коллектив Russia Today в прямом эфире попросили не врать об Украине

"Мы испытаем эти машины в боевых условиях, ведь хотя они прошли заводские испытания, необходимо посмотреть, как они себя покажут в реальных ситуациях при определенных нагрузках, - сказал командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Степан Полторак. - Если итоги будут положительными, мы буквально на следующей неделе заключаем договор и приступаем к массовому производству такой бронированной техники".